В Калининграде почтили память героев, выполнявших интернациональный долг

В Калининграде почтили память героев, выполнявших интернациональный долг

access_time16:09 | 17 февраля 2023 г.

В городском парке «Юность», у мемориала «Скорбящие родители», состоялся памятный митинг.  

Отдать дань памяти россиянам, павшим за пределами Отечества, пришли воины-интернационалисты, вдовы и матери погибших в Афгане и других «горячих точках», представители регионального правительства, Законодательного собрания Калининградской области, Балтийского флота, многих общественных и ветеранских организаций, молодежь.  

В мероприятии участвовали активисты ДОСААФ, работники регионального отделения во главе с председателем Олегом Урбанюком, преподаватели, инструкторы и курсанты Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ, областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России, cсотрудники гостиницы «Патриот».

Открыл митинг ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран военной службы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, председатель Калининградского областного совета РОСТО (ДОСААФ) с 1998 по 2009 годы, генерал-майор в отставке Владимир Мичурин. Он сказал:

- После Великой Отечественной войны наши Вооруженные силы 47 раз в 22-х странах выполняли свой интернациональный долг. Около 30 тысяч человек погибли в этих локальных конфликтах и войнах. Но 15 февраля для нас, для большинства пришедших сегодня на митинг к памятнику, был и останется Днем вывода советских войск из Афганистана. Это тот день, когда перестали гибнуть наши товарищи, перестала литься кровь наших военных в далекой стране. Но до 15 февраля 1989 года было долгих девять лет, один месяц и 23 дня напряженной, жесткой, кропотливой, порой кровавой боевой работы в Афганистане. До декабря 1979 года многие из нас, в том числе и я, не думали, что нам придется с оружием в руках выполнять интернациональный долг в Афганистане, сражаться не только с моджахедами, но и практически со всем мировым империализмом. Империалисты поставляли моджахедам оружие, боеприпасы, готовили наемников, которые принимали участие в боевых действиях и финансировали их. Вы все не понаслышке знаете, из чьих автоматов, ручных и крупнокалиберных пулеметов палили по нам в горах, на чьих минах подрывались наши танки и бронетранспортеры, из чьих переносных зенитно-ракетных комплексов сбивали наши самолеты и вертолеты… И это все было дело рук империалистов во главе с США! 

Но наравне с боевыми действиями мы выполняли и основную задачу, с которой мы пришли в Афганистан, помогали восстанавливать разрушенное хозяйство, строить дороги, охраняли гидротехнические сооружения, выполняли другие задачи. Всего через Афганистан прошло 620 тысяч человек – военнослужащие Советской армии, Пограничных войск и Министерства внутренних дел. Ограниченный контингент советских войск в Афганистане с честью выполнил свои задачи! Более 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями Советского Союза, 86 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 27 из них – посмертно. В их числе - первый рядовой, удостоенный звания Героя Советского Союза, разведчик, рядовой 181-го полка, которым я командовал, Николай Яковлевич Афиногенов. 

Никто не думал, что после Афганистана нам снова придется с оружием в руках защищать интересы Родины. Но была Чечня, которая унесла около десяти тысяч жизней наших военных. Сейчас продолжается специальная военная операция на Украине. Соединенные штаты и их приспешники не могут понять истину, о которой говорили их великие политические предшественники: не будите лиха, не воюйте с русскими! Но они этого не понимают... К сожалению, войн без жертв не бывает. И гибель наших земляков в ходе специальной военной операции – тому свидетельство. Я думаю, что пройдет время и имена павших в ходе военных операций, в том числе и той, что идет сегодня, будут высечены на гранитных плитах мемориала. Мы никогда не забудем о наших героях и эстафету памяти о них передадим молодому поколению. Пусть наши враги знают: мы никого и ничего не забыли, мы всё помним и они получат свое сполна! Наше дело правое, победа будет за нами!

На митинге выступили: министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Андрей Сергеев; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов; начальник военно-политического отдела Балтийского флота по военно-политической работе капитан I ранга Сергей Желнаков; председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин; руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества Калининградской области, заместитель председателя женского совета 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота Елена Стародумова; председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрий Золотарев; ветеран боевых действий в Афганистане, заместитель председателя совета регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Василий Кучер.

Выступающие говорили о больших заслугах перед Родиной всех, кто участвовал в Афганской войне, других локальных конфликтах, кто сражается в наше время с неонацистами в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, защите жителей Донбасса, о героизме, мужестве, отваге военнослужащих, до конца выполнивших свой воинский долг и верных присяге. Прозвучало много слов благодарности ветеранам боевых действий, которые занимаются героико-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

- Дорогие ветераны, вы выполняете великую задачу по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию молодежи! Юнармейцы, кадеты, курсанты военных институтов, которые сейчас стоят здесь, понимают, что находятся на очень важном мероприятии, потому что здесь им передается то, что называется исторической памятью, исторической правдой. Защита исторической правды – это конституционная норма, она заложена в Конституцию Российской Федерации несколько лет назад. И выполняя работу по патриотическому воспитанию, вы, дорогие ветераны, защищаете Конституцию, защищаете самое главное - основы безопасности и суверенитета нашей Родины, - подчеркнул Роман Балашов. - Сейчас на территории нашей страны, в Новороссии, идет специальная военная операция. Я абсолютно уверен, что она завершится нашей полной победой и последний нацист на территории государства, именуемого Украиной, будет уничтожен также, как ликвидирована та самая зараза в 1945 году здесь, на территории Кенигсберга, нашими дедами и прадедами. Сейчас наш священный долг - сделать всё для победы!

Участники митинга минутой молчания почтили память воинов, погибших в Афганистане и ушедших из жизни воинов-интернационалистов после вывода советских войск из этой страны, всех павших в локальных конфликтах за пределами Отечества и в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, возложили венки и цветы к памятнику «Скорбящие родители». 

Завершилось памятное мероприятие прохождением торжественным маршем роты почетного караула.

После окончания митинга досаафовцы вместе с ветераном боевых действий Олегом Урбанюком возложили цветы к памятнику бойцам спецназа, погибшим при исполнении служебного долга.

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER