В Обнинске памятные даты отмечают соревнованиями

В Обнинске памятные даты отмечают соревнованиями

access_time15:46 | 28 ноября 2011 г.

В местном отделении ДОСААФ Обнинска – известного на весь мир наукограда в Калужской области – стало традицией дни воинской славы и памятные даты отмечать военно-прикладными состязаниями.

В уходящем ноябре спортивно-технический клуб ДОСААФ и местная организация «Боевого братства» при поддержке городской администрации организовали два таких массовых соревнования.

Комплексные старты, в программу которых вошли фигурное вождение автомобиля, метание гранаты и стрельба из пневматического оружия, собрали под своим крылом претендентов на награды из 15 команд предприятий, учреждений и организаций города, частей местного гарнизона. Эти состязания, посвященные Дню народного единства, а в нынешнем году и 70-летию Парада на Красной площади, проводятся третий год, каждый раз привлекая всё больше участников и групп поддержки – детей, жен, друзей и родственников, «болеющих» очень азартно.

Умение водить автомобиль, далеко метать гранату и метко стрелять – важно для всех настоящих мужчин: тех, кому предстоит служить в Вооруженных Силах, и тех, кто уже отдал долг Родине, но чувствует молодой запал и силу. Поэтому в состязаниях участвовали не только молодые ребята, но и, например 54-летний С. Кузнецов, что говорит об активной жизненной позиции человека. На старт вышла и девушка – сотрудница военкомата С. Матюкова. Она не уступала многим мужчинам, а её воля к победе отмечена грамотой местного отделения ДОСААФ и «Боевого братства».

Общекомандное первенство выиграли представители хлебокомбината. На втором месте команда завода «Сигнал». Третий результат у команды ФГУЗ КБ № 8 ФМБА России. В фигурном вождении автомобиля, естественно, командой победили досаафовцы, в метании гранаты успех сопутствовал военнослужащим, в стрельбе – спортсменам завода «Сигнал». По сумме троеборья в личном зачете сильнейшим был военнослужащий А. Янцев. Вторая сумма у С.Кузнецова из команды хлебокомбината. Третий призер – представитель «Сигнала» А. Антипатров. В «фигурке» впереди досаафовцы А. Ильин, И. Шиманаев и О. Исаченков.

Обладателями наград в метании гранаты стали военнослужащие В. Никифоров, В. Резник и Р. Мирхайдаров.

Лучший результат на линии огня продемонстрировал А. Янцев. Вторая сумма у И. Самохвалова из команды хлебокомбината и А.Широбокова из «Сигнала». Третий призер – А. Антипатров.

 

70-летию битвы под Москвой посвящались комплексные военно-патриотические соревнования школьных команд, вылившиеся в конечном итоге в праздник, участниками которого стали свыше 160 ребят и педагогов, душой и сердцем болеющих за своих воспитанников.

После торжественного марша участники состязаний совершили марш-бросок к зданию спортивно-технического клуба ДОСААФ, где развернулись основные события.

Азартно и весело ребята занимались разборкой-сборкой автомата Калашникова, отвечали на вопросы викторины по истории Великой Отечественной войны, бежали эстафету (25 метров с автоматом), стреляли из пневматической винтовки и перетягивали канат. А в конце все полакомились обедом из полевой кухни. Опередив соперников из 13 образовательных учреждений города, победу одержала команда школы № 16. Второе место досталось учащимся технического лицея. На третьем месте команда школы № 5.

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER