«ЮНАРМИЯ» открыла третий форум «Память жива»

«ЮНАРМИЯ» открыла третий форум «Память жива»

access_time18:21 | 28 декабря 2021 г.

Всероссийское движение «ЮНАРМИЯ» открыло в Москве третий молодежный форум «Память жива», который реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на объединение и обмен опытом специалистов военно-патриотического воспитания из разных регионов России.

Основным событием форума станет Панельная дискуссия 28 декабря в  Общественной палате Российской Федерации. В качестве спикеров выступят лидер «ЮНАРМИИ» олимпийский чемпион Никита Нагорный, координатор Всероссийского проекта «Эстафета поколений» Герой России Вячеслав Бочаров, Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и другие. 

Во время форума состоятся образовательные мастер-классы, семинары по социальному проектированию, дискуссионные площадки и стратегические сессии. Проект объединит руководителей детско-юношеских движений и общественных организаций, а также самих подростков, лидеров юнармейских отрядов. Также участники увидят фильм «Память жива», созданный на основе семейных историй юнармейцев о предках-фронтовиках. В дальнейшем документальную работу разошлют по школам страны, чтобы показывать на классных часах и других мероприятиях.  

«За время своего существования проект доказал, что молодежь играет решающую роль в деле сохранения исторической правды о великих подвигах защитников Отечества, культуры и традиций народа. Для юнармейцев, наследников Победы, словосочетание «Память жива» стало настоящим лозунгом и призывом к действию. Каждый из них, как и каждый участник проекта Движения, считает делом чести знать историю страны и своей семьи в годы Великой Отечественной войны. Все это говорит о том, что знамя наших славных героических предков в надежных руках их достойных потомков», - поделился начальник Главного штаба «ЮНАРМИИ» Никита Нагорный. 

Участников форума ждет большой образовательный блок. К примеру, пройдут лекции по волонтерству с пожилыми людьми, smm-продвижению, разрешению конфликтов, патриотическому воспитанию молодежи в современных условиях. Кроме того, состоится обучение по социальному проектированию.  

Форум в Москве, как и предыдущие в Красноярске и Красногорске,  является вторым этапом проекта «Память Жива». Его первым этапом стало проведение «ЮНАРМИЕЙ» всероссийских конкурсов, посвященных 75-летию Великой Победы: «Подвиг героев в сердцах поколений», «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны» и «Патриотизм в моем сердце». В первом случае жюри оценивало творческие сольные и коллективные выступления. Второй конкурс подразумевал написание сценариев с историями о родственниках-фронтовиках, и третий – это проекты и видеоролики о любви к Родине и патриотизме.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах более миллиона участников – самых смелых, самых отважных, самых инициативных ребят. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER