«Западный фронт. Варшавское шоссе»

«Западный фронт. Варшавское шоссе»

access_time15:49 | 17 августа 2022 г.

- так называется международная военно-историческая экспедиция, проходящая в Барятинском районе Калужской области около деревни Цветовка. 

 Именно здесь  в районе высот 269,8 (Подкоп) и 275,6 (Зайцева Гора) с 1942 до весны 1943 года армии Западного фронта вели беспрерывные кровопролитные сражения с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль - Варшавское шоссе.

Поисковая экспедиция - важнейшее ежегодное событие в жизни поисковиков, проходит при поддержке Минобороны России, правительства Калужской области, Роспатриотцентра, Федерального агентства по делам молодежи и Фонда президентских грантов. В экспедиции принимают участие поисковые отряды, входящие в поисковое молодёжное объединение «Память» ДОСААФ Калужской области, которым руководит опытный поисковик с большим стажем поисковой деятельности, член ДОСААФ Виталий Юдин.

В масштабном проекте военно-исторической экспедиции на местах героических сражений Великой Отечественной войны примут участие более 500 человек: бойцы и командиры поисковых отрядов из различных регионов России, Белоруссии, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Казахстана, Киргизии.

Программа международной военно-исторической экспедиции очень насыщена организационно-методическими  и практическими  мероприятиями, которые направлены на всестороннюю подготовку поисковиков. Им предстоят не только поисковые работы на вновь выявленных местах гибели воинов Красной армии. Здесь пройдут традиционная «Школа поисковика» для молодых поисковиков и дискуссионная площадка для экспертов и ветеранов поискового движения, состоится открытый диалог по вопросам международного сотрудничества поисковиков. Участников экспедиции ждут экскурсии по местам боевой славы Калужской области и другие мероприятия.

Ключевым мероприятием военно-исторической экспедиции станет церемония отпевания и торжественного захоронения обнаруженных павших защитников Отечества на воинском мемориале «Взрыв» 23 августа.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER