В ДОСААФ Янтарного края пулевая стрельба и каратэ в особом почете

В ДОСААФ Янтарного края пулевая стрельба и каратэ в особом почете

access_time16:42 | 13 марта 2020 г.

Об этом ярко свидетельствуют результаты недавних соревнований.

В Калининградском областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ состоялись соревнования по пулевой стрельбе на звание «Отличный стрелок» среди работников регионального отделения ДОСААФ, его структурных подразделений и активистов оборонной организации, приуроченные ко Дню защитника Отечества и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Около пятидесяти человек вышли на линию огня. Это работники Калининградской объединенной спортивно-технической школы (КОСТШ), Черняховской автошколы, Калининградского авиационно-спортивного клуба (АСК), гостиницы «Патриот». Две команды, мужскую и женскую, выставило региональное отделение ДОСААФ. Из Зеленоградска приехала команда первичной организации местного отделения ДОСААФ Зеленоградского городского округа во главе с председателем местного отделения Павлом Добродомовым. «Первичка» создана на базе пожарно-спасательной части № 15 по охране Зеленоградского района от пожаров, поэтому в составе команды выступали водители Павел Бураченко, Павел и Игорь Добродомовы, Владимир Горчаков и ветеран Балтийского флота капитан I ранга Михаил Черкесов. Впервые приняла участие в турнире команда Калининградского АСК во главе с начальником клуба Сергеем Мащенко, в состав которой также вошли спортсмены-парапланеристы Сергей Бажанов, Сергей и Анастасия Сухорученко, Александр Носаль. Пилот самолета «Ан-2» Талгат Курманаев выступал в личном зачете. 

Участники турнира выполняли упражнение МВ-1: стрельба из малокалиберной винтовки ТОЗ-8 из положения лежа на 50 метров по мишени № 7 (3 пробных и 10 зачетных выстрелов).

Победители определялись в командном и личном зачетах. В личном зачете среди мужчин отличились спортсмены-парапланеристы: на первом месте – Сергей Бажанов (86 очков из 100 возможных), на втором – Сергей Сухорученко (85 очков). Третье призовое место завоевал начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорта, подполковник запаса Александр Пахомов (83 очка). Все они и завоевали звание «Отличный стрелок» ДОСААФ.

Среди женщин лучший результат в стрельбе показала бухгалтер-кассир КОСТШ Мария Лукьянова. На второй позиции главный специалист по кадровой работе регионального отделения Елена Иванова. Третье призовое место у методиста КОСТШ Ольги Жуковой. 

В командном зачете сильнейшей стала команда Калининградского авиационно-спортивного клуба с результатом 354 очка. Лишь 2 очка уступила ей мужская команда регионального отделения, завоевавшая второе место. Призовую тройку замкнула команда Калининградской объединенной спортивно-технической школы, набравшая 321 очко.  

- Это традиционные соревнования, которые проходят в рамках месячника оборонно-массовой работы. Стрелковый спорт у досаафовцев в почете. В этом году особенно порадовали дебютанты – команда АСК. И результаты у них высокие! Ребята первые в воздухе, и в стрельбе оказались на высоте! В следующем году мы введем дополнительную номинацию для возрастных работников ДОСААФ, принимающих участие в соревнованиях, - отметил председатель регионального отделения Олег Урбанюк. 

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами I, II,III степеней.

Очередного успеха добились и юные спортсмены секции кёкусинкай каратэ Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ. Воспитанники тренера Михаила Полюховича с завидным постоянством привозят домой награды самых представительных состязаний. Не стало исключением и 30-е по счету первенство России среди юношей и девушек, прошедшее в Московском центре боевых искусств в последний день февраля и собравшее под своим крылом 680 спортсменов из 45 регионов страны.

Как обычно, порадовал кандидат в мастера спорта Егор Вакарчук (весовая категория до 40 кг), выступавший в категории старших юношей (14-15 лет). Он провел пять боев, три из которых завершил досрочно. Ни разу у судей не было повода усомниться в нем, чтобы назначить дополнительное время. Все поединки он провел в своем атакующем стиле и никому из соперников не оставил шансов на успех. Сумел сконцентрироваться, не растерять энергии в течение всего многочасового соревновательного дня и досрочно завершил финальный бой. Таким образом, Егор Вакарчук стал четырехкратным победителем первенства России.

Серебряную медаль первенства России завоевал и Данила Васильев. Он сумел уверенно выиграть четыре поединка. В финальном бою шансы бойцов поначалу были равными, и судьи назначили дополнительную минуту, отдав в итоге победу сопернику. Тем не менее, Данила Васильев включен в состав национальной юношеской сборной команды для участия в первенстве Европы, которое состоится в конце марта в турецком Стамбуле.

В одном шаге от «бронзы» остановились Александр Кравцов, Руслан Коваль и Матвей Морской – они в своих категориях на четвертой позиции, что тоже надо назвать хорошим результатом. Барьеры предварительных боев не смогли преодолеть Никита Масликов, Александр Кузнецов и Иван Морской.

- Всегда трудно предугадать итог соревнований, когда участвует большое количество спортсменов со всей страны, и на татами сходятся разные по манере и технике бойцы. Некоторые бои были тяжелыми, когда нашим ребятам приходилось драться в дополнительное время. Но они не сдавались, даже если проигрывали. В любом случае извлекли уроки. А опыт - «сын ошибок трудных» - наверняка поможет им в профессиональном росте. Лидер команды Егор Вакарчук подал пример нашим бойцам, став четырехкратным победителем первенства России. Порадовал Данила Васильев, доказал, что может достойно побеждать! Он впервые включен в состав национальной юношеской команды и будет защищать спортивную честь России на первенстве Европы. Что касается Егора Вакарчука, то он на эти соревнования не едет ввиду того, что выступает в весе до 40 кг, а в категории юношей 14-15 лет на европейской арене вес спортсменов начинается с 50 килограммов, - прокомментировал наставник ребят Михаил Полюхович.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Тамбовской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER