«Космическое путешествие» в День героев Отечества

«Космическое путешествие» в День героев Отечества

access_time17:22 | 18 декабря 2019 г.2019

совершили учащиеся средней школы № 1 города Советска Кировской области. 

Региональное отделение ДОСААФ в День героев Отечества организовало для них поездку в детский космический центр имени В.П. Савиных.

Активисты областного оборонного общества издавна поддерживают тесные отношения со школой. В 2016 году, когда родилось юнармейское движение, сотрудничество и взаимодействие Советской автошколы ДОСААФ, возглавляемой Сергеем Горячевским, и общеобразовательной школой № 1 обрело новый формат. 

Сегодня юнармейское движение в Советском районе Кировской области является мощнейшим фактором, влияющим на все процессы военно-патриотического воспитания молодежи. На примере Советского района заметно, как движение развивается, и насколько его создание являлось своевременным и правильным. 

Для поощрения юнармейцев школы была организована познавательная экскурсионная поездка в город Киров в музей авиации и космонавтики имени К.Э. Циолковского и детский космический центр имени В.П. Савиных. 

Своему появлению детский космический центр обязан уроженцу вятской земли Виктору Петровичу Савиных - космонавту № 50 Советского Союза и землянину № 100 на космической орбите, учёному, организатору подготовки кадров в системе высшей школы, доктору технических наук, профессору, академику РАН, дважды Герою Советского Союза, лауреату Госпремий СССР и РФ, ректору, а затем президенту Московского государственного университета геодезии и картографии.  

Виктор Савиных совершил три космических полета, в том числе, самый сложный с технической точки зрения в истории советского космоса. Вместе с Владимиром Джанибековым он восстановить контроль над станций «Салют-7», совершавшей неуправляемый полет. 

Делясь впечатлениями от посещения центра, школьники Советска рассказывали, как захватывало дух в планетарии при просмотре фильма о космосе. Они словно побывали в другом мире, нереальном. Знакомство с роботом Аструмом, способным невероятно танцевать и делать комплименты, стало приятным сюрпризом во время путешествия по центру. Ребята получили полезную и интересную информацию. 

«Если очень захотеть, можно в космос полететь» - слова известной песни могут воплотиться в жизнь сегодняшних юнармейцев школы № 1 Советска, если настойчиво овладевать знаниями, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. 

Досаафовцы выразили особую признательность классному руководителю 8 «А» Юлии Черепановой за целенаправленную работу по популяризации деятельности оборонной организации по военно-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи к военной службе.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Томской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER