Землю со всех регионов России заложили возле памятника Владимира в Херсонесе

Землю со всех регионов России заложили возле памятника Владимира в Херсонесе

access_time19:22 | 20 августа 2017 г.Республика Крым
Первая колонна одного из самых масштабных в стране комплексного международного комбинированного пробега ДОСААФ «С востока на запад России» протяженностью около 12 тысяч километров финишировала в городе-герое Севастополе, а его участники торжественно заложили землю с мемориалов воинской и трудовой славы возле памятника князя Владимира в Херсонесе. Это многодневное турне было посвящено 90-летию со дня образования оборонного общества страны.
На границе Республики Крым и Севастополя автомобилисты севастопольского регионального отделения ДОСААФ России, российского автопроизводителя «АвтоВАЗ» и члены городского мотоклуба «Идальго» встретили с хлебом и солью участников пробега «С востока на запад России» крымского регионального отделения ДОСААФ и спортивно-патриотического автопробега «Дорожное ралли» Санкт-Петербург-Москва-Севастополь.
Затем единая автомотоколонна прибыла на площадь Нахимова. В это же время к Графской пристани пришвартовались участники морского перехода Новороссийск-Севастополь. Встречали многодневную экспедицию военнослужащие Черноморского флота России, представители общественных и ветеранских организаций, войсковых казачьих обществ, военно-патриотического движения Юнармия, школьники, кадеты и студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института – филиала Крымского федерального университета.
В торжественной церемонии встречи патриотического турне приняли участие заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Вячеслав Гладков, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский и председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков.
«От всей великой России Севастополю – низкий поклон и тепло наших сердец. В автомотопробеге принимают участие 59 федеральных структур. В частности, Минобороны России, Минобразования России. Участниками являются казаки, спортсмены, мотоциклисты и юнармейцы. Наша цель одна – объединение усилий в патриотическом воспитании граждан РФ, укрепление братских межнациональных связей между регионами», – сказал Александр Колмаков, обращаясь к присутствующим.
Заместитель командующего Черноморским флотом Александр Ореховский передал приветствие участникам пробега «С востока на запад России» от Военного совета и командующего ЧФ адмирала Александра Витко. «ДОСААФ за 90 лет подготовил сотни тысяч юношей и девушек к военной службе по различным специальностям для всех видов и родов вооруженных сил. Десятки тысяч воспитанников оборонного общества прошли службу на Черноморском флоте, укрепили его состав», – отметил Александр Ореховский.
В торжественной обстановке председатель регионального отделения ДОСААФ России г. Севастополя Николай Иванов передал Александру Колмакову символы пробега «С востока на запад России» - штандарт и флаг, а также символ морского перехода – штурвал и символ автопробега «Дорожное ралли» - копию картины «Севастополь освобождён» из музея Победы г. Москвы. Все присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов, а затем студенты и юнармейцы запустили в небо шарики.
После митинга колонна автомотопробега ДОСААФ направилась в Херсонес. Здесь напротив памятника князю Владимиру состоялась торжественная закладка земли с мемориалов воинской и трудовой славы из всех регионов нашей страны, а затем прошел крестный ход до Собора Святого Равноапостольного князя Владимира.
В дар собора председатель ДОСААФ России Александр Колмаков передал священный символ пробега - икону Покрова Богородицы, которую провезли через всю России.
В завершение насыщенного мероприятия участники «многодневки» посетили Музейный историко-мемориальный комплекс 35-я береговая батарея. Здесь Александр Колмаков вручил директору музея Валерию Володину штандарт пробега, а руководитель колонны «Дорожное ралли» Константин Журавлев - уменьшенную копию статуи «Мурманского Алеши».
«Главной целью пробега является объединение на патриотической основе всех поколений нашего Отечества, укрепление культурных связей, утверждение принципов добрососедства, - рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Севастополя Николай Иванов, - Мы справились с это задачей в рамках нашего мероприятия».
Финиш второй колонны комплексного международного комбинированного пробега ДОСААФ «С востока на запад России» состоится 22 августа 2017 г. в городе-герое Минске.
Организаторами уникального мероприятия выступают ДОСААФ России и Белоруссии, движение «Юнармия» при поддержке Правительства РФ, Минобороны России, МВД, Совета при Президенте РФ по делам казачества, глав регионов.

 

Генеральный партнер пробега «С востока на запад России» - ПАО «Бинбанк».
Генеральный информационный партнер пробега - газета «Московский комсомолец».
Официальный партнер: ООО «Автокласс».
Информационные партнеры пробега: телеканалы «Россия-24» и «Звезда», радиостандия «Авторадио», журнал «Полный привод», интернет-портал «Утро.ру», информационное агентство военных новостей «Интерфакс-АВН», информационное агентство «Ветеранские вести», медиапортал «Хранитель» и журнал «Мото».

По вопросам аккредитации обращаться в Пресс-службу ДОСААФ России:
Филимонов Игорь Александрович
Тел.: +79781045443 или +79652722275
E-mail: pressa.dosaaf@mail.ru

 

Партнеры ДОСААФ России Томской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER