Новости Липецкой оборонной

Новости Липецкой оборонной

access_time00:00 | 06 марта 2017 г.

В структурных подразделениях регионального отделения ДОСААФ в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвященном юбилею оборонной организации страны и Дню защитника Отечества, прошло много мероприятий.

В Чаплыгинской автошколе встретились ветераны ДОСААФ района. Для тех, кто отдал много лет своей жизни подготовки водительских кадров, нынешние досаафовцы провели экскурсию по учебным корпусам, продемонстрировали современную учебную технику и оборудование. Начальник автошколы Евгений Ефремов рассказал ветеранам организации о работе автошколы в современных условиях, успехах, достижениях и основных проблемах. В свою очередь, ветераны вспомнили о своей работе в автошколе, поделились накопленным опытом с молодыми сотрудниками. Завершилась встреча вручением ветеранам юбилейных медалей, благодарственных писем руководства автошколы и администрации Чаплыгинского района.

* * *

В местном отделении ДОСААФ Ельца в день рождения легендарного военачальника Климентия Ворошилова посоревноваться в меткости собрались более 50 учащиеся трех школ города.

Перед началом турнира председатель местного отделения Владимир Льготкин напомнил ребятам о биографии Ворошилова, рассказал, кому и когда выдавался значок «Ворошиловский стрелок». А еще школьники смогли познакомиться с экспонатами выставки спортивного и боевого оружия. Мальчишки и девчонки с одинаковым рвением отнеслись к стрельбе. У большинства уже имеется опыт, потому «поразить» цель не составило особого труда.

Кстати, участие в таком турнире – это еще и возможность подготовиться к сдаче нормативов комплекса ГТО, ведь стрельба из пневматической винтовки значится как одно из обязательных испытаний в нескольких ступенях. 59 очков из 70 выбить в этот раз не удалось никому, но копии значков «Ворошиловский стрелок» ждать своих героев, ибо, по планам организаторов, участниками состязаний «Ворошиловский стрелок» смогут стать не менее 250 человек.

* * *

Досаафовцы региона в дни месячника оборонно-массовой работы организовали соревнования по военно-прикладному многоборью среди допризывной учащейся молодежи, посвященные 90-летнему юбилею ДОСААФ.

Эти состязания закрепляют военные знания, повышают физическую подготовленность будущих солдат. Основные дисциплины таких соревнований – разборка-сборка автомата Калашникова, снаряжение его магазина патронами, силовые упражнения на турнике, надевание противогаза, стрельба и перетягивание каната.

По итогам турниров победители и призеры награждаются дипломами и медалями, почетными грамотами организаций ДОСААФ и получают сладкие призы.

* * * Насыщена спортивными мероприятиями и жизнь Лебедянского учебно-спортивного центра ДОСААФ. Его сотрудники на базе гимназии № 1 при поддержке военного комиссариата и районного отдела образования провели спартакиаду допризывной молодёжи среди студентов профессиональных образовательных учреждений и учащихся школ Лебедяни и района.

На торжественном открытии спартакиадных стартов участников приветствовали начальник отдела образования Елена Сотникова, специалист отдела по делам молодёжи и спорта Эдуард Шишенков, начальник центра Александр Носов и начальник отдела военного комиссариата Геннадий Ключиков.

Почти 100 молодых людей выявляли сильнейших в лыжных гонках, стрельбе, плавании, подтягивании на высокой перекладине. Все победители и призёры спартакиады награждены медалями и почётными грамотами, а коллектив учебно-спортивного центра ДОСААФ отмечен благодарностью администрации района.

* * *

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Липецке у памятника Скорбящим матерям на площади Героев прошел митинг. Его открыл член совета регионального отделения ДОСААФ, ветеран боевых действий в Афганистане, председатель регионального отделения «Боевого братства», полковник в отставке Валентин Сонин.

Перед собравшимися ветеранами боевых действий, участниками локальных военных конфликтов, учащимися школ и представителями общественных организаций выступили глава администрации Липецка Сергей Иванов, начальник гарнизона, генерал-майор Юрий Сушков и настоятель Евдокиевского храма отец Николай.

Завершился митинг возложением венков и живых цветов к памятнику Скорбящим матерям.

* * *

Молодежь Ельца совершила лыжный переход Задонск – Елец, проверив свою силу, выносливость и характер. Эта патриотическая акция, уже десятая по счету, посвящалась 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Организаторами мероприятия стали комитет по делам молодежи и управление образования, зональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, Елецкая автошкола и местное отделение ДОСААФ.

Перед стартом перехода, в Задонске, к обелиску воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участники возложили венок и почтили минутой молчания память павших. За два дня участники преодолели 35 километров, питались из полевой кухни. Ночлег был организован в деревне Екатериновка Елецкого района, где после ужина лыжники посмотрели фильм «Кандагар». А утром следующего дня в Ельце, у мемориала воинам, погибшим в Афганистане, состоялась встреча молодежи с воинами-интернационалистами и солдатскими матерями, чьи дети погибли, выполняя свой интернациональный долг.

Со словами благодарности за честное служение Родине к ним обратились заместитель главы городского округа Виктор Щепетельников и председатель городского совета депутатов Виктор Никонов. Среди почетных гостей встречи был и ветеран боевых действий в Афганистане, полковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды, начальник Елецкой автошколы ДОСААФ Александр Антюфеев. Обращаясь к участникам лыжного перехода, он отметил, что у памятника воинам-интернационалистам вместе с ветеранами в одном строю стоит молодежь, которой предстоит защищать наше Отечество, и парни должны с честью выполнить конституционный долг, пройдя службу в Вооруженных силах.

* * *

«Не оглядывайся! » – это напоминание слышалось едва ли не на каждом круге трассы, по которой мчались участники традиционных открытых соревнований по картингу, посвященных 90-летию ДОСААФ и Дню защитника Отечества. Эти состязания состоялись на площадке рынка «Дионис» города воинской славы Ельца.

Тренеры и родители (папы и мамы юных спортсменов, оказывается, тоже знают тонкости управления картом) не уставали помогать мальчишкам, показывая жестами, как пройти сложные повороты, чтобы обойти соперника. Участники боролись в трех классах: «кадет», «национальный-юниор» и «национальный», а в перерывах между заездами по давней традиции угощались горячей кашей и чаем из полевой кухни местного отделения ДОСААФ.

Победителям и призерам вручены наборы ключей, кубки, медали и грамоты. И все они достались воспитанникам детско-юношеской спортивной школы № 2 Ельца. Вот имена победителей и призеров:

класс «кадет» - Степан Протопопов, Владислав Панов и Иван Чечетко; класс «национальный-юниор» - Сергей Тарасов, Максим Сотников и Денис Аполинариев; класс «национальный» - Иван Истомин, Александр Алехин и Павел Воробьев.

Партнеры ДОСААФ России Тульской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER