Сбор – это знания, превращающиеся в практику

Сбор – это знания, превращающиеся в практику

access_time16:01 | 18 сентября 2020 г.

     В один из недавних дней в конференц-зале регионального отделения ДОСААФ Курганской области прошел учебно-методический сбор руководящего состава оборонной организации Зауралья.

     Его участниками были председатели местных отделений, начальники образовательных учреждений и спортивных клубов, главные бухгалтеры организаций оборонного общества, а также ведущие специалисты удаленных классов учебного центра регионального отделения ДОСААФ, специалисты автошкол и областного стрелково-спортивного клуба, отвечающие за кадровую, уставную, военно-патриотическую и спортивную работу.

    На учебно-методическом сборе присутствовали инспектор председателя ДОСААФ России Александр Потанин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военного комиссариата Сергей Нетунаев, представители отдела надзора и контроля департамента образования и науки, УГИБДД и Роспотребнадзора Курганской области.

    Организаторы сбора ставили перед собой несколько целей: проанализировать состояние организационно-уставной работы в региональном отделении, изучить требования руководящих документов по организационно-уставной работе, укреплению первичных отделений, составляющих основу оборонного общества. А также обменяться опытом работы по подготовке специалистов массовых технических профессий на курсах при местных отделениях и в образовательных учреждениях ДОСААФ области и скоординировать их работу по совершенствованию учебно-материальной базы, привести ее в соответствие с требованиями учебных программ, детально проанализировать ответственность руководящего состава местных отделений, образовательных учреждений за финансово-экономическое состояние.

    Собравшихся в зале приветствовал председатель регионального отделения Владимир Савин. Не отвлекаясь на общие фразы, он обратился к коллегам с напоминанием: не теряя времени, получить статус социально-ориентированных организаций, который открывает возможность получения зарплатного кредита через банковскую систему. Четыре организации регионального отделения уже имеют такой статус и получили кредит. Дополнительная материальная помощь от государства в такое непростое время позволит разрешить ряд накопившихся проблем.

    В своем слове к участникам сбора Владимир Савин отметил, что любые сборы - это знания, а знания превращаются в практику, и пожелал собравшимся «острых вопросов по нерешенным проблемам и ответов на все вопросы».

    Заместитель председателя регионального отделения Людмила Танатова посвятила свое выступление методике работы председателей местных отделений ДОСААФ с «первичками». Она подробно остановилась на алгоритме создания первичных отделений в районах, льготах, предоставляемых членам ДОСААФ, проблемах со сбором вступительных и членских взносов и строгой отчетности по использованию собранных денег на уставные цели.

    После общей встречи работа сбора продолжилась по секциям. Среди вопросов, заявленных в качестве тем на занятиях по секциям, были: подготовка по военно-учетным специальностям, планирование подготовки по ВУС на 2020-2021 учебный год. Руководители автошкол совместно с начальником отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата области Сергеем Нетунаевым обсудили проблемы подготовки военных водителей в автошколах ДОСААФ, выполнение государственного плана по ВУС, качество подготовки призывников.

   Не менее важными на рассмотрении участников сборов были и вопросы получения разрешений ГИБДД на соответствие условий для проведения теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством (приказ МВД РФ № 32 от 31.01.2017 г.), заключения трудовых договоров и договоров ГПХ, анализа предоставления планирующей и отчетной документации. Говорили участники секций о налоге на профессиональный доход, об оформлении договоров с самозанятыми и т.д.

    Председатель контрольно-ревизионной комиссии Надежда Кривощекова выступила перед участниками сбора с обзором основных нарушений и замечаний в организационно-уставной деятельности, в правовой и кадровой работе, в ведении бухгалтерского и налогового учета, составлении отчетности. Она также познакомила с изменениями в законодательных и нормативных документах.

    В этот же день состоялся «круглый стол» с участием представителя Роспотребнадзора Дениса Ефимова, ведущего специалиста сектора лицензирования государственной аккредитации отдела надзора и контроля департамента образования и науки Курганской области Нины Васильевой, заместителя начальника МРЭО ГИБДД Виталия Фомина.

Партнеры ДОСААФ России Тульской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER