Традиционный смотр казачьей доблести и чести

Традиционный смотр казачьей доблести и чести

access_time17:05 | 24 октября 2023 г.

имени генерала И.И. Андриянова в Нехаевском районе Волгоградской области стал седьмым по счету и самым массовым, собрав под своим крылом восемь команд из пяти районов региона.  

Свой вклад в организацию и проведение этого патриотического турнира имени героя Отечественной войны 1812 года, полного Георгиевского кавалера И.И. Андриянова внесло и местное отделение ДОСААФ.  

Торжественное открытие слета состоялось в центре станицы Тишанской около храма Покрова Пресвятой Богородицы. Соблюдая православные традиции, иерей Кирилл совершил молитву, благословив участников на честные соревнования.

Напутственные слова ребятам произнесли атаман Нехаевского юрта Н.  Никифоров, глава Тишанского сельского поселения А. Сафронов и глава Нехаевского района С. Кузнецов. 

Минутой молчания участники церемонии почтили память воинов, погибших на полях сражений, и возложили цветы к памятнику, установленному на центральной площади станицы в честь генерала И.И. Андриянова. чтобы возложить цветы к его подножию.

Ареной состязаний стала территория детского оздоровительного лагеря «Чайка», а самым сложным видом программы смотра оказалась полоса препятствий с лабиринтом, высокой стеной, разрушенным мостом, проломами, перекладинами, лестницами и метанием  учебной гранаты. 

Лучше соперников преодолели полосу препятствий воспитанники Н. Никифорова их военно-патриотического клуба «Высота» ДОСААФ станицы Нехаевской, вторыми стали казаки Урюпинской кадетской школы, замкнул тройку лидеров отряд, представляющий Преображенский юрт.

Самыми меткими в метании ножа и ловкими в сборке-разборке автомата Калашникова были члены команды «Казачий спас» Алексеевского юрта, а в стрельбе из пневматической винтовки, рубке шашками лозы и знании истории родной страны успешнее других вновь проявили себя парни клуба «Высота» ДОСААФ.

Ещё один вид программы смотра заставил участников приложить немало физических сил и выносливости на дистанции военизированного кросса – марш-броска длиною в один километр в гору и обратно с автоматами и противогазами. Победу на этом этапе состязаний одержала дружина Преображенского юрта.

А ещё была силовая «борьба» с увесистым мешком, набитым песком. В ней не оказалось равных преображенскому станичнику Андрею Смирнову, который за минуту смог присесть с такой поклажей 45 раз.    

Пока судьи подводили итоги состязаний, хорошее настроение участникам смотра казачьей доблести и чести создавали самодеятельные артисты.  

На закрытии смотра заместитель главы Нехаевского района Ю. Иванов вручил победителям и призерам заслуженные кубки, почетные грамоты, медали и ценные подарки – волейбольные и футбольные мячи.

Звание победителей смотра-конкурса имени генерала И.И. Андриянова завоевали хозяева – члены военно-патриотического клуба «Высота» ДОСААФ.  Второе место по праву досталось Алексеевской дружине «Казачий спас», на третьей позиции ребята Урюпинской кадетской школы им. генерал-лейтенанта С.И. Горшкова.

Смотр казачьей доблести и чести в очередной раз показал, что на волгоградской земле растет достойная смена дедам и отцам. Юноши продемонстрировали свои лучшие качества, проявив волю к победе и показав силу, выносливость, физическую подготовку и готовность к службе в рядах Вооруженных сил.

 

Партнеры ДОСААФ России Тульской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER