Памяти защитников неба над Москвой посвящается

Памяти защитников неба над Москвой посвящается

access_time14:26 | 23 июля 2021 г.

На Кубинском аэродроме состоялся «Урок мужества» - патриотическая акция, посвященная 80-летию подвига защитников Москвы.

В ночь с 21 на 22 июля 1941 года налетом 220 фашистских бомбардировщиков началось воздушное наступление на столицу. Первыми вражескую армаду встретили летчики 11 истребительного авиационного полка Кубинского аэродрома. Воздушные бои происходили в сумерках и ночью в свете прожекторов. Полк отражал налёт асов люфтваффе на рубеже Солнечногорск — Голицыно. После боя в каждом из сбитых самолётов нашими лётчиками были обнаружены подробные планы Москвы с отметками объектов, предназначенных для уничтожения в первую очередь: Кремль, объекты транспортной инфраструктуры, правительственные здания и аэродромы.

Торжественное открытие «Урока мужества» состоялось на Аллее Славы. Память советских летчиков истребителей, всех участников зоны противовоздушной обороны Москвы и мирного населения, не допустивших разрушения столицы и проявивших стойкость в отражении ударов вражеской авиации минутой молчания и торжественным маршем почтили представители Центрального совета ДОСААФ России и регионального отделения ДОСААФ России г. Москвы. и другие участники патриотической акции.

На Аллее Славы страницы героической истории «ожили» в развернутой выставке Кубинского аэроклуба «Календарь воздушной битвы за Москву», экспозициях музея Кубинского аэродрома. События тех лет были восстановлены в ходе исторических реконструкций «Отражение воздушного налета на аэродром». Вниманию гостей были представлены не только раритетные образцы самолетов, но и современные авиационные и стрелковые тренажёры. Желающие могли ознакомиться с пилотными проектами «Юнавиа России» с цифровым образовательным кластером, возможностями «Электронного полигона», и электронными учебно-методическими пособиями.

«Урок мужества» прошёл при поддержке Главного командования Воздушно-космических Сил ВС РФ и парка Патриот, совместно с НПГ «Цифровые средства обучения», военного комиссариата «Центр патриотического воспитания» и юнармейских отрядов Москвы, объединенного военного комиссариата Одинцово.

Партнеры ДОСААФ России Ульяновской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER