Колонны автопробега начали движение по дорогам Великой Победы

Колонны автопробега начали движение по дорогам Великой Победы

access_time12:40 | 27 апреля 2014 г.

В Москве на Поклонной горе сегодня торжественно стартовал всероссийский патриотический автопробег «По дорогам Великой Победы», организованный ДОСААФ России, спортивным клубом JeepFest, клубом «Уаз Патриот Легенда», Союзом мотоциклистов России и клубом «Авега», при поддержке Всероссийских государственных лотерей «Победа». В настоящее время его северная колонна дошла до Твери.

Рано утром на площади перед Центральным музеем Великой Отечественной войны выстроились около 100 экипажей: автомобили оборонного общества, джипы спортклубов, ретроавтомобили и мотоциклы. Среди раритетной техники был автомобиль «Додж WC-56», на котором маршал Советского Союза Георгий Жуков, приехавший в известную 82-ю американскую воздушную дивизию, принимал парад летчиков-союзников (машина эта принадлежала командиру дивизии Гавелу). Еще одним ретроавто была легендарная «полуторка», обеспечивающая продовольствием осажденный Ленинград по «Дороге жизни».

Мероприятие началось с возложения венков и цветов к вечному огню. Затем со сцены, расположенной на ступеньках музея, с напутственным словом к участникам автопробега обратились председатель ДОСААФ России Сергей Маев, руководитель спортклуба JeepFest Константин Журавлев, народный артист СССР Василий Лановой, представители клубов Военачальников РФ и Героев России и Советского Союза, общественной организации «Офицеры России».

«Для нас это не просто мероприятие, а дань памяти героям Великой Отечественной войны, которые ценой собственных жизней не пустили фашистов в Москву, освободили Новгород, Керчь, Севастополь и другие города-герои, пережили блокаду Ленинграда! », - заявил с трибуны председатель ДОСААФ, генерал-полковник Сергей Маев.

Стоит отметить, что участники автопробега разделились на две колонны: северную и южную. Путь северной колонны будет посвящен 70-летию снятия блокады Ленинграда и освобождения Новгорода. В настоящий момент спортсмены-любители достигли Твери, где сделали остановку и возложили цветы к памятнику Смоленского захоронения воинов Великой Отечественной войны. Впереди у них Валдай, Великий Новгород, деревня Мясной бор и, конечно же, Северная столица. В Санкт-Петербург ребята приедут 28 апреля и выйдут на старт патриотического автоориентирования («квест» по местам боевой славы, по правилам которого экипажи должны найти по навигатору предложенные места — монументы и памятники героям войны 1941-1945 гг. — и сфотографироваться на их фоне).

Автомобили южной части автопробега, посвященной 70-летию освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, покинут Москву 26 апреля, но основная колонна примкнет к ним в Ростове-на-Дону. Картеж проедет до Севастополя через Краснодар, Новороссийск, Керчь и Симферополь. По пути автоколонны также планируются встречи с ветеранами и молодежью, возложение венков и цветов к вечному огню в каждом городе, связанном с Великой Отечественной войной. Финиш южной части автопробега состоится в Севастополе 4 мая. Торжественная церемония завершения марафона будет ознаменована ярким авиационным шоу с участием спортсменов-парашютистов.

Генеральный информационный партнер: газета «Вечерняя Москва»

Наши информационные партнеры:

Телевидение: программа «Армейский магазин» (Первый канал), программа «Марш бросок» (ТВЦ)

Радиостанции:«Авторадио», «Россия», «Культура»

Журналы: «За рулем», «Купи авто», «Кузов», «Управление автобизнесом», «РФ Сегодня», «Военные знания»

Газеты:«Московский комсомолец», «Мой район», «50 Плюс», «Аргументы недели», «Аргументы недели - Крым», «За рулем. Регион»

Интернет-порталы:

«За рулем.РФ», www.avtovzglyad.ru

Партнеры ДОСААФ России Челябинской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER