Мемориальный турнир по стрельбе во славу казачества Забайкалья

Мемориальный турнир по стрельбе во славу казачества Забайкалья

access_time14:41 | 31 марта 2021 г.

За кубок имени урядника Петра Таскина, прославившегося в Кастринском бою 1855 года, в тире Читинского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ на днях боролись учащиеся кадетских казачьих классов школ Читы и районов края.

Кастринский бой - военный эпизод, связанный с действиями забайкальских казаков, успешно оборонявших тихоокеанское побережье в заливе Де-Кастри (ныне залив Чихачева, у западного берега Татарского пролива) от англо-французской эскадры во время Крымской войны.

Эскадра противника в составе 8–9 судов появилась в заливе де-Кастри 3 октября 1855 года. Спустя два часа после остановки ее на Де-Кастринском рейде, 8 баркасов с солдатами направились к берегу. Береговая команда из 130 казаков под руководством есаула Пузина засела скрытно в кустарнике на берегу.

Урядник Таскин вызвался убить выстрелом офицера, стоявшего в белом кителе на носу шлюпки и командовавшего баркасами с морскими пехотинцами. Распределив между стрелявшими цели, казаки по команде есаула произвели залп. Офицер и несколько солдат были убиты или ранены.

Баркасы и шлюпки замедлили движение, а затем повернули обратно к своим кораблям, которые открыли сильный огонь по берегу из орудий. Получив отпор, союзные войска больше не предпринимали попыток произвести экспансию на русский Дальний Восток, а Забайкальское казачье войско получило первое боевое крещение при защите Амура, выдержав его с невероятным мужеством и стойкостью.

Пётр Таскин был награжден за свой меткий выстрел знаком отличия Военного ордена и стал первым Георгиевским кавалером в Забайкальском казачьем войске…

Соревнования в Чите посетил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, отметивший важность взаимодействия ДОСААФ и казачества в реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Победителями командного зачета стали казачата станицы Мунгачинская Нерчинско-Заводского района, второе место у ребят станицы Титовская Читинского района, на третьей позиции команда станицы Читинская краевого центра.

Абсолютным победителем в стрельбе из двух положений оказался Никита Стряпанов – представитель команды-победительницы.

В успехе казачат станицы Мунгачинская нет ничего удивительного. Там спортивно-воспитательная работа с казаками поставлена правильно и жестко: первый промах – на перекладину подтягиваться, второй промах – отжиматься от пола, третий – на жим гири и так далее, пока не научишься стрелять метко, как Пётр Таскин.

Забайкальское казачество по праву гордится своей историей, молодежь старается быть достойной памяти предков, а с приходом нового руководителя Читинского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Александра Богданова такие мероприятия с казачатами будут проводиться на регулярной основе.

Партнеры ДОСААФ России Челябинской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER