Месячник завершен, а продолжение следует

Месячник завершен, а продолжение следует

access_time16:44 | 04 марта 2020 г.

Тысячи жителей Зауралья  стали участниками  месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Курганской области. В этом году он был посвящен 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Торжественное открытие месячника прошло во всех муниципальных образованиях области, дав отсчет военно-спортивным, творческим, патриотическим мероприятиям. И были среди них  такие, что оставили незабываемые впечатления у участников и зрителей.   

Спортивный старт месячника был  ярким и  стремительным. Около тысячи зрителей собрались на Курганском ипподроме, где прошел очередной этап розыгрыша кубка России по трековым гонкам в дивизионе «А-1600». Вместе с этим впервые состоялись межрегиональные соревнования в дивизионе «Лада» («Д-2-классика»). В заявочном списке участников было около 40 пилотов из Курганской, Свердловской, Тюменской, Омской областей и Пермского края. 

В конце января все Зауралье  вспоминало блокаду Ленинграда на «Уроках мужества». В местном отделении ДОСААФ Целинного района прошёл такой урок с курсантами, перед которыми выступил председатель К. Генинг, рассказавший о блокадном городе и его героях, показавший суточную норму хлеба, которую получали жители блокадного Ленинграда.

В середине  февраля на спортивной базе «Спартак» прошло первенство Курганской области по кадетскому биатлону среди учебных заведений. Семь команд из  школ города и области боролись за награды. Каждому участнику предстояло поучаствовать в лыжной эстафете (4 по 500 м), разобрать и собрать автомат Калашникова, метнуть гранату в цель и провести меткую стрельбу из положения стоя. 

В Лебяжьевском агропромышленном техникуме в рамках месячника состоялся районный слёт юнармейских отрядов. Участниками слёта стали более 100 юнармейцев, кадет и руководителей юнармейских отрядов из 11 школ. Для юнармейцев был организован курс молодого бойца, включавший  в себя строевую и медицинскую подготовку, сборку-разборку автомата и фланкировку. Кадеты техникума на специальном манекене учили юнармейцев оказанию первой медицинской помощи. Практический мастер-класс провели для ребят чемпионы России по гиревому спорту, учащиеся объединения силового жонглирования гирями «Дружина». Слёт юнармейцев завершился показом строевого шага каждого взвода. 

Активную работу в период месячника проводили автошколы ДОСААФ.

На автодроме Петуховской автошколы прошли соревнования по военно-прикладному троеборью, посвященные 75-ой годовщине Победы. В состязаниях участвовало 15 команд. Сотрудники  автошколы встретили гостей горячим чаем и солдатской кашей. Соревнования начались с первого этапа - стрельбы из пневматической винтовки из положения «стоя» на 10 м. Второй этап - метание гранаты, третий этап - беговая эстафета на дистанции один километр.

20-летию подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и Дню защитника Отечества посвятили зауральцы чествование действующих военнослужащих и ветеранов, возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам, проведение праздничных концертов, торжественных мероприятий.

С каждым годом все больше участников и зрителей  набирает «ДОСААФовская лыжня». На неё выходят не только взрослые лыжники, но и совсем юные  - воспитанники дошкольных учреждений. Самому младшему участнику лыжни, которая прошла в Мишкинском районе, было шесть лет, самому старшему- 79!

Традиционная военно-спортивная игра «Зарница» по-прежнему не теряет своей актуальности. Новые поколения подключаются к состязаниям на выносливость, смекалку и выдержку. В поселке Лебяжье на территории Дома творчества  в военно-спортивной игрепроявить силу и ловкость собрались жители от мала до велика, приходили семьями, с друзьями. На пути к победе воинов ждали: лабиринт-змейка, паутина, тайный переход границы, поиск гранат, испытания на меткость и ловкость, быстроту, прохождение минного поля, эстафета с переносом боеприпасов. Завершилась игра экспромт-поздравлениями будущих защитников Родины.

На базе Крутогорской средней школы Шумихинского района прошёл 23-й турнир памяти Героя России, генерала армии В.П. Дубынина. Торжественно и эмоционально кадеты школы рассказали о своём земляке. Звучали стихи и песни, приветственные речи приглашенных гостей. Участники турнира в этот день продемонстрировали свои навыки и умения в разборке-сборке автомата, скоростной стрельбе из пневматической винтовки, комплексных силовых упражнений, преодолении полосы препятствий. Совсем не простым оказался интеллектуальный конкурс на знание биографии, истории жизни и армейской службы Героя России В.П. Дубынина «Память о настоящем генерале».

В рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой и спортивной работы в парашютном классе Курганского авиаспортклуба ДОСААФ России прошел «День открытых дверей» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственного образовательного учреждение «Курганский областной детский дом № 1». Организовал экскурсию в парашютный класс начальник штаба Курганского АСК Вячеслав Самарин, который рассказал детям о ДОСААФ, самолётах и парашютах, о знаменитых выпускниках «Логовушки». Начальник парашютно-десантной службы Владимир Шевель показал детям парашютные системы, рассказал об этапах раскрытия парашюта, о подготовке к парашютным прыжкам.

В Курганском детско-юношеском центре в рамках месячника состоялся областной конкурс военно-технических моделей оборонной направленности. Всего на конкурс поступило более 160 работ из 16-ти муниципальных образований области. Участники представили макеты судов, кораблей и подводных лодок, модели наземной военной техники, авиационных моделей, космодромов и космических кораблей. 

Соответствуя требованиям сегодняшнего времени, в программу месячника вносятся и новые по стилю  мероприятия. Так, в областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ прошел патриотический интерактив «За Отечество!». В соревнованиях приняли участие студенческие команды Курганского госуниверситета  во главе с преподавателями. Студенты попробовали себя  в стрельбе из пневматического оружия, дартсе, стрельбе из страйкбольного оружия и спортивного пистолета. А чуть раньше в мультимедийном тире клуба в рамках месячника прошли соревнования для зауральских кадет на поражение   движущихся мишеней. На удивление всех присутствующих кадеты справились с заданием очень хорошо!

Последний день месячника совпал с Днем защитника Отечества. И это внесло своеобразный настрой в финальные мероприятия. В Целинном районе, например, месячник «закрыли» автогонками на льду. В День защитника Отечества во всех районах состоялись торжества по случаю окончания месячника и подведен предварительный итог работы его организаторов, среди которых правительство Курганской области, региональное отделение ДОСААФ, департамент образования и науки, силовые структуры, общественные организации, военно-патриотические клубы.

Дни открытых дверей, уроки мужества, встречи с ветеранами войн и Вооруженных Сил России, открытие мемориальных досок с именами героев-земляков, военно-спортивные и творческие конкурсы, выставки…Можно еще долго перечислять разнообразную программу месячника, но главное, что на этом работа по военно-патриотическому воспитанию в области не заканчивается, а набирает обороты. И в качестве достойного продолжения – запущен обратный отсчет «75 дней до  9 Мая». Представители всех поколений, объединенные одним стремлением - достойно встретить юбилей Победы, не сбавляя темпа, который был набран во время месячника, продолжают активно участвовать в волонтерском движении, посещении ветеранов и оказании им необходимой помощи, в реализации мероприятий «Года памяти и славы», в сборе информации о земляках, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны, и тех, кто ковал победу в тылу. 

Одним словом, продолжение следует…

 

 

Партнеры ДОСААФ России Челябинской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER