Новости Мордовской оборонной

Новости Мордовской оборонной

access_time18:12 | 16 октября 2018 г.2018

С апреля по сентябрь нынешнего года в рамках реализации проекта «Герои рядом» в республике прошел цикл соревнований «Будь готов к защите Родины», основной целью которого стала подготовка молодых людей к службе в Вооруженных силах, передача практического опыта от боевых офицеров молодому поколению.

Венчало цикл самое масштабное итоговое мероприятие  - «Зарница», а участники игры должны были в борьбе за звание сильнейшей команды показать все свои полученные за прошедшие состязания знания и умения. 

За действиями «зарничников» заинтересованно наблюдали начальник регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодежи ДОСААФ, руководитель регионального штаба «Юнармии» Алексей Помелов, председатель местного отделения ДОСААФ Рузаевки Камиль Курмаев, военный комиссар Рузаевского района Василий Чичаев, ветеран Вооруженных сил Василий Ефремов и другие почетные гости.  

По их словам, они остались довольны тем, как «зарничники» стреляли из пневматической винтовки и обращались с автоматом Калашникова, метали гранату и надевали защитный комплект, продемонстрировали свои навыки и умения в других видах программы военно-спортивной игры. 

Победителями «Зарницы» стали представители Лямбирского района, призовую компанию которым составили команды Торбеевского и Чамзинского районов.

 

                                  *                            *                        *

Еще одна военно-патриотическая игра «Зарница», на сей раз студенческая, прошла на базе лыжно-биатлонного центра. Её совместными усилиями организовали региональное отделение ДОСААФ, Мордовский  государственный университет им.Н.П. Огарёва и республиканская федерация спортивного туризма, а участниками стали студенты университета.   

На построении всем капитанам команд был выдан маршрутный лист с  порядком выхода на этапы. А этапы выглядели не такими уж и простыми: от чистки картошки до преодоления оврагов и ориентирования на местности, от постановки палатки до поиска «мин» и военизированной эстафеты, включавшей в себя разборку и сборку автомата Калашникова, перенос патронного ящика, надевание защитного комплекта, переноску «раненого».  

Студенты достойно преодолели все этапы игры и защитили честь своих факультетов. Первенство в «Студенческой «Зарнице» одержала команда института электроники и светотехники, второе место у ребят факультета довузовской подготовки, на третьей позиции студенты историко-социологического факультета.

                                    *                          *                         *            

В День учителя саранская средняя школа № 27 отметила свое 45-летие. Поздравить педагогов с профессиональным праздником пришел и председатель регионального отделения ДОСААФ Алексей Тюркин.

- Из года в год учителя вашей школы передают свои знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу. Тесное взаимодействие регионального отделения ДОСААФ и школы № 27 позволяет внести весомый вклад в воспитание подрастающего поколения в духе любви и преданности Родине, плодотворно проводить  совместные мероприятия по вовлечению кадетов к занятиям военно-прикладными и техническими видами спорта, техническим творчеством, - отметил руководитель республиканской оборонной организации.  

Он вручил почетные грамоты и членские билеты ДОСААФ ряду учителей, а также картину в честь юбилея школы.

                                *                              *                         *

На аэродроме Центрального аэроклуба им. М.П. Девятаева, что в поселке Лямбирь, состоялись соревнования по авиамодельному спорту, организованные республиканским центром дополнительного образования детей при содействии регионального отделения ДОСААФ.

Несмотря на сильный ветер, ребята показали хорошие умения и навыки при запуске и управлении авиамоделями. 

Победителями в своих классах моделей стали Вадим Оськин, Никита Гадаев, Денис Лукьянов (все – Ковылкино), Никита Гусев (Рузаевка), Алексей Косарев и Матвей Журавлев (оба – Саранск). Они, как и призеры, отмечены грамотами регионального отделения ДОСААФ. 

Лучшие команды состязаний – Ковылкинского Дома детского творчества, Рузаевского центра дополнительного образования детей и Саранского центра эстетического воспитания детей – награждены дипломами республиканского министерства образования.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Челябинской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER