«Путешествие по улицам героев»: в Кемерове открылась военно-патриотическая фотовыставка

«Путешествие по улицам героев»: в Кемерове открылась военно-патриотическая фотовыставка

access_time10:09 | 03 августа 2023 г.

Экспозиция разместилась в здании Регионального отделения ДОСААФ России, событие приурочено к 80-летию организации. На фотовыставке представлены портреты героев Великой Отечественной войны, Советского Союза и Российской Федерации. Двадцать одно изображение тех, кто сражался за Родину и отдал жизнь за мирное существование потомков. Их имена навсегда увековечены в названиях улице столицы Кузбасса. Здесь, в стенах ДОСААФ, можно познакомиться с героями лицом к лицу и подробнее узнать об их судьбах и подвигах.

Идея выставки появилась в 2014-м в год двух важных юбилеев:75-летия Победы и 70-летия Кемеровской области, - рассказывает автор экспозиции Ирина Вербицкая.-Я тогда работала в Центре творчества на улице Федоровского. И вот с него-то всё и началось. Мне стало интересно что за человек это был- генерал Федоровский. Как художнику, захотелось увидеть его лицо, глаза, узнать, как он выглядел. Я всегда представляла его почему-то в глубоких летах, пожилым человеком. Так что Константин Васильевич буквально стал родоначальником выставки. 

Дальше - больше: личный интерес перерос в полноценную работу, а список легендарных личностей пополнялся и рос. Она по крупицам собирала информацию в архивах, изучала документы, проводила личные встречи с потомками и родственниками наших героев. Финальным этапом стала физическая часть- создание экспонатов. Все от дизайна и подачи до оформления она делала сама и за собственный счет. 

- Самое главное в экспозиции — это возможность увидеть лица героев. Вглядеться в них попытаться понять их характеры. Осознать, что это были молодые, красивые, самоотверженные люди, говорит автор. Первая презентация прошла несколько лет назад. С тех пор экспозиция побывала в разных учреждениях и городах Кузбасса. Каждый раз трансформировалась и дополнялась.

- В этот раз половина представленных воинов-героев-кемеровчане - члены ОСОАВИАХИМа и ДОСААФ. С этой организацией я познакомилась ещё в детстве. у меня отец служил в авиационных войсках. Причем в аэроклуб в свое время его пригласил сам Владимир Мартемьянов, наша семья жила с легендарным летчиком-асом в одном подъезде, - вспоминает Ирина Викторовна.

Связь с ДОСААФ у нее крепла по-прежнему. Сегодня с организацией Ирина Вербицкая работает, в том числе в рамках бессрочного проекта «Патриотическое воспитание молодого поколения на примерах легендарных земляков». Он направлен на воспитание молодежи и изучении истории малой Родины через призму героических судеб земляков.

Одно из важнейших направлений ДОСААФ — это военно-патриотическая работа. Мы специализируемся на воспитании будущих защитников нашей Родины. В этих стенах они приобретают знания и навыки по военно-учетным специальностям. И, конечно, в первую очередь эта выставка создана для наших молодых ребят, - отметил председатель регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области - Кузбасса Виктор Шемоханов. - Знать своих героев, помнить, какой ценой было оплачено наше светлое будущее -актуальная и очень важная тема во все времена и особенно сейчас, когда нашу страну очерняют, сносят памятники, переделывают и физически уничтожают нашу историю и память.

 

Партнеры ДОСААФ России Челябинской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER