«Равнение – на ГТО!»

«Равнение – на ГТО!»

access_time15:33 | 30 марта 2021 г.

- такое название носил физкультурно-спортивный патриотический квест, прошедший в кемеровском спортивном комплексе «Кировец» и посвященный 90-летию комплекса «Готов к труду и обороне».

На нем присутствовали ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданина Кемерово Анатолий Терехов, председатель Кузбасской региональной организации им. Героя Советского Союза Н.А. Шорникова «Российского союза ветеранов Афганистана» и совета «Боевого братства» Игорь Кошелев, председатель регионального отделения ДОСААФ Виктор Шемоханов и другие почетные гости.

В своих выступлениях они отметили, что родоначальником ГТО выступили активисты ОСОАВИАХИМ, которые проводили широкую пропагандистскую деятельность на заводах, фабриках, госучреждениях и учебных заведениях. Благодаря совместной инициативе ОСОАВИАХИМ и комсомола и появился всесоюзный комплекс «Готов к труду и обороне», который сыграл огромную роль подготовки молодёжи к защите Отечества.

Ещё на первом совещании Военно-научного общества в мае 1925 года М.В. Фрунзе заявил: «Нам нужно покрепче внедрить в сознание всего населения нашего Союза представление о том, что современные войны ведутся не одной армией, а всей страной в целом, что война потребует напряжения всех народных сил и средств, что война будет смертельной, войной не на жизнь, а на смерть, и что поэтому к ней нужна всесторонняя тщательная подготовка еще в мирное время». История доказала это через полтора-два десятилетия. Сейчас такой подготовкой занимаются организации ДОСААФ, играющие ведущую роль в воспитании достойных защитников Родины.

Квест с участием 11 команд из образовательных учреждений города, боровшихся за кубок главы Кемерова, представлял собой спортивные и военно-патриотические интерактивные площадки, на которых юноши и девушки выполняли нормативы комплекса ГТО.

Партнеры ДОСААФ России Челябинской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER