В Кирове патриотическая акция «Поехали!» собрала почти 500 участников

В Кирове патриотическая акция «Поехали!» собрала почти 500 участников

access_time15:12 | 14 апреля 2021 г.

Ареной этой акции, посвященной Дню космонавтики и 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина, стал автодром Кировской объединенной технической школы ДОСААФ.

На ярком весеннем солнце алели береты юнармейцев, блестели пуговицы на мундирах кадет, ордена и медали на кителях ветеранов… Открывая мероприятие, руководитель регионального отделения ДОСААФ Юрий Рыбкин поделился своими, тогда ещё юношескими впечатлениями от услышанного по радио сообщения об успешном выводе на околоземную орбиту первого в истории человечества космического корабля, управляемого Юрием Алексеевичем Гагариным. Он подчеркнул, что кировчане внесли свой вклад в освоение космоса.

Вятская земля явила миру уникального космонавта Виктора Петровича Савиных. Спустя 20 лет после полёта Юрия Гагарина 12 марта 1981 года он отправился в первый из трех своих полетов в космос. В канун Дня космонавтики досаафовцы направили Виктору Савиных приветственное послание. Его ответ участникам акции «Поехали!» зачитал Геннадий Кощеев близкий друг Виктора Савиных.

В своём приветствии дважды Герой Советского Союза, космонавт № 50 СССР и № 100 Земли отметил: «Вы - активная, позитивная, творческая, стремящаяся к знаниям молодежь, в силах которой менять мир вокруг к лучшему. Акция ДОСААФ «Поехали!», посвященная Дню космонавтики и 60-летию полёта первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина - еще одна яркая инициатива, которая способствует развитию дружбы, взаимопонимания и укреплению национальной памяти».

Геннадий Кощеев выполнил просьбу космонавта и передал в музей регионального отделения ДОСААФ диск «Мы первые», уникальные фотографии Виктора Савиных, буклеты «Космос и вся жизнь» и «Сын земли вятской».

«Этот полёт стал решающим в определении мною своего дальнейшего пути» - сказал в своём выступлении к молодежи ветеран ВВС, председатель областного комитета Российского союза ветеранов Владимир Бобчихин. Ветеран поделился личными впечатлениями от посещения Звёздного городка и общения с космонавтами.

«Надо ставить высокие цели, - обратилась к ребятам член совета регионального отделения ДОСААФ, кандидат в мастера спорта Марина Созонтова. - Время, проведенное с ДОСААФ, знания, которые вы приобретете за время обучения, непременно откроют перед вами новые горизонты!».

Акция продолжилась флэшмобом. Все участники, вооружившись реквизитом белого, красного и голубого цвета, подняли его над головой и выстроили слово «Поехали!».

Партнеры ДОСААФ России Челябинской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER