Акция «Свеча памяти» собрала свыше 1500 человек

Акция «Свеча памяти» собрала свыше 1500 человек

access_time09:55 | 24 июня 2019 г.

Участники международного автопробега ДОСААФ, приуроченного к 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, проехали Бородино, Калугу и прибыли в Брянск. В Бородино они приняли участие в акции «Свеча памяти» и военно-исторической реконструкции, а в Калуге - в торжественном митинге и приеме в ряды движения «Юнармия».

В День памяти и скорби участники автоэкспедиции ДОСААФ поддержали акцию «Свеча памяти». «Ровно в 4 утра 22 июня свыше 1200 ребят и девушек из бородинского лагеря «Ратники Отечества», а также участники нашего автопробега зажги свыше тысячи свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны советских военнослужащих и тружеников тыла», - сказал руководитель колонны автопробега Владимир Рыжов после акции.

В свою очередь директор музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Корнеев сообщил, что в этом году к акции впервые присоединись жители Можайского района Московской области.

В этот же день участники автопробега совместно с юнармейцами из Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ провели торжественно-траурный митинг, возложили венки и цветы к памятнику-танку воинам 5-й армии. Окончилось мероприятие выступлением спортсменов-парашютистов, которые в небе развернули два больших флага – РФ и ДОСААФ России. Также гости Бородино могли увидеть массовое десантирование парашютистов оборонного общества.

Завершился День памяти и скорби в Бородино военно-исторической реконструкцией событий 22 июня 1941 года – вторжения немецко-фашистских захватчиков на территорию СССР. 

«В реконструкции участвовало более 70 человек, были задействованы три немецких БТРа, советский танк «Т-70», пушка, немецкий мотоцикл», - рассказал директор музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Корнеев. – В год мы проводим свыше 200 массовых мероприятий. Реконструкции мотивируют ребят к изучению истории».

По его словам, организация масштабных событий стала возможной благодаря, в том числе, стратегическим партнерам: фонду «Ратники Отечества» и ДОСААФ России. 

На следующий день колонна автомобилей оборонного общества направилась в Калужскую область. Здесь основными пунктами остановок стали населенные пункты, связанные с жизнью четырежды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Георгия Жукова. Экипажи  оборонных обществ России и Беларуси проехали через деревню Стрелковка, города Малоярославец и Жуков. В Стрелковке досаафовцы посетили дом, где провел детство легендарный полководец, а в Жукове сходили на экскурсию в государственный музей Георгия Константиновича. В этих населенных пунктах участники автопробега почтили память Маршала Победы, приняв участие в торжественных митингах и возложив цветы и венки к его монументам. 

Основное мероприятие в этот день прошло в областной столице. На площади Победы встречать колонну пробега собрали несколько сотен людей: сотрудники и активисты калужского регионального отделения ДОСААФ, военнослужащие, ветераны, члены общественных организаций «Офицеры России», «Боевое братство», казаки, юнармейцы и молодежь. Приветствовал многочисленных жителей и гостей Калуги заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров, городской голова города Дмитрий Разумовский, первый заместитель председателя ДОСААФ России Леонид Малев и председатель калужского регионального отделения оборонного общества Андрей Иванов.

«Автопробег ДОСААФ делает большое дело по сплочению двух братских славянских народов России и Беларуси. Брестская крепость и белорусская земля приняли на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков. Защитники крепости-героя ошеломили фашистов своей стойкостью и дали понять, что их блицкриг не будет выполнен. Этот автопробег посвящен тому, чтобы войны на нашей земле не было», - сказал на торжественном митинге заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров.

Участники мероприятия почтили память погибших советских воинов, возложив венки и гвоздики к Вечному огню.

В рамках митинга, приуроченного к встрече колонны машин ДОСААФ, состоялось торжественное вступление 24 учащихся средних общеобразовательных школ № 16 и № 44 города Калуги в движение «Юнармия». Ребята с гордостью произнесли перед лицом своих товарищей слова клятвы.

«В настоящее время в Калужской области насчитывается 2170 юнармейцев, с которыми мы ведет серьезную воспитательную работу. Большую поддержку в этом вопросе нам оказывает региональный ДОСААФ», - рассказал начальник калужского регионального штаба движения «Юнармия» Александр Погудин.

На протяжении всего маршрута автомобили, участвующие в экспедиции, страхует от возможных поломок и технических неисправностей крупнейший в России онлайн-автосервис Uremont. 

Специалисты Uremont участвуют в автопробеге наравне с другими в колонне и в случае возникновения непредвиденных обстоятельств через свою онлайн-платформу оперативно запрашивают помощь у попутных станций технического обслуживания (к онлайн-автосервису подключено более 16000 СТО). Uremont представляет автомобиль Bentley Continental GT. 

Информационные партнеры: телеканалы «Звезда», РЕН ТВ и «Авто Плюс», федеральное информационное агентство ТАСС, информационное агентство «Ветеранские вести», газеты «Московский комсомолец», «Военно-промышленный курьер», «Московская правда», «Вестник Героев», «Вести ДОСААФ», интернет-порталы «Утро.ру» и «Русская весна», радиостанция «Авторадио», журнал «Военные знания».

 

Партнеры ДОСААФ России Забайкальского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER