Проведен первый этап фестиваля

Проведен первый этап фестиваля

access_time15:28 | 01 декабря 2020 г.

Студенты Калининградского государственного технического университета (КГТУ) и воспитанники военно-патриотического клуба «Наследие» 26 ноября были участниками соревнований по стрельбе из пневматической винтовки в областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ.

Этот турнир прошел при поддержке правительства Калининградской области в рамках фестиваля авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта имени военного летчика М. Кривцова и посвящался 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Организаторы провели состязания с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности, в несколько смен, чтобы одновременно в стрелковой галерее не собиралось больше 12 участников. На открытии турнира стрелков приветствовали начальник областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Юрий Стрельцов, заместитель директора областного центра молодежи - начальник регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания, член президиума совета регионального отделения ДОСААФ Дмитрий Чумаков и начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту регионального отделения ДОСААФ Анатолий Бавтрук.

Анатолий Бавтрук рассказал о бесстрашном советском лётчике Михаиле Кривцове. Он командовал 5-й эскадрильей 9-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, которая первой нанесла бомбовые удары по территории вражеской Германии 22 июня 1941 года в 6.15, то есть через 2 часа 15 минут после вероломного нападения немецко-фашистской Германии на Советский Союз и начала Великой Отечественной войны. Бомбардировке подвергся аэродром близ Тильзита (ныне Советск) на территории Восточной Пруссии. За годы Великой Отечественной войны подполковник Кривцов совершил 56 боевых вылетов. Награжден тремя орденами Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени посмертно. Михаил Кривцов погиб 14 января 1944 года, совершив огненный таран в бою при освобождении Белоруссии.

Также Анатолий Бавтрук вручил руководителю военно-патриотического клуба «Наследие» Наталье Чумаковой благодарственное письмо председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Урбанюка за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и оказании помощи в проведении фестиваля им. М. Кривцова.

Участники соревнований выполняли упражнение по нормам ГТО - стреляли из пневматических винтовок с десяти метров, в положении сидя за столом ( три пристрелочных выстрела и пять зачетных).

Итоги подводились в каждом потоке соревнующихся. В первом потоке отличился студент 2-го курса КГТУ Дмитрий Соцкий: он выбил 38 очков. Второй результат показала Екатерина Дементьева (30), третье место заняла Лилия Черных (29). Победа Дмитрия была прогнозируема, ведь он более пяти лет занимается пулевой стрельбой из пистолета в областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ у тренера Ольги Черкасовой. Неоднократно выезжал на всероссийские и международные соревнования по пулевой стрельбе в составе команды Калининградской области.

- Несмотря на то, что я пистолетчик, сегодня показал неплохой результат в стрельбе из пневматической винтовки. Помогли общие навыки, полученные за годы занятий у Ольги Викторовны Черкасовой. Я благодарен этому виду спорта, потому что он изменил меня в лучшую сторону: я научился сдерживать эмоции и преодолевать волнение, которое возникает во время соревнований, концентрироваться на одной цели, - отметил Дмитрий Соцкий.

Во втором потоке однокурсники КГТУ Егор Журавлев и Алина Дмитриева набрали одинаковое число очков – 36. Но судьи отдали Алине первое место, а Егору – второе. Третий результат – у Александры Смирновой (32).

Алина призналась, что впервые взяла в руки оружие именно на занятиях в клубе.

- Я поняла, что стрелковый спорт – это интересно, - сказала девушка.

А вот Егор Журавлев стрелять научился, будучи кадетом Андрея Первозванного кадетского морского корпуса.

- Я ни одного занятия по огневой подготовке не пропустил в клубе ДОСААФ, потому что здесь хорошо преподают. Мне всегда нравилась пулевая стрельба. Мужчина обязан уметь владеть оружием и метко стрелять. После окончания университета я, конечно, отслужу в армии, это мой долг. Но сначала надо получить гражданскую специальность, - сказал Егор.

- Золотой значок ГТО заработали более двадцати студентов. Это неплохой результат, если учесть, что многие ребята и девушки никогда до этого не держали в руках оружия, - отметил заместитель начальника стрелкового клуба ДОСААФ Виктор Заводницкий.

Для участников соревнований демонстрировались военно-патриотические фильмы об оборонном обществе и «Юнармии», военно-патриотических клубах регионального отделения ДОСААФ и его образовательных учреждениях. На отдельном стенде была представлена выставка спортивного оружия, в том числе пневматические пистолеты «Страйдбол», газовые баллоны и шарики, приобретенные для соревнований по страйкболу. Они будут проведены, как только позволят погодные условия.

Партнеры ДОСААФ России Ярославской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER