День специалиста органов воспитательной работы.

День специалиста органов воспитательной работы.

access_time11 сентября
В этот день 11 сентября  1766 года был утвержден устав Императорского сухопутного шляхетского кадетского корпуса, находившегося в Санкт-Петербурге, что явилось отправной исторической точкой начала проведения воспитательной работы в войсках. 
С 1919 года основные воспитательные функции в частях Красной Армии были возложены на политруков (сокращение от «политический руководитель») — заместителей командира по политической части.
 
9 октября 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров в Красной Армии» институт комиссаров был заменён институтом заместителей командиров по политической части (замполитов).
 
В сентябре 1991 года в ВС России должность «замполит» была переименована в «помощник командира по воспитательной работе», а с 1992 года в военных учебных заведениях России прекратилась целенаправленная подготовка офицеров-политработников. Предполагалось назначать на должности заместителей по воспитательной работе в вооружённых силах офицеров с командным или командно-инженерным военным образованием.
 
В 2002 году в военных ВУЗах возобновлена подготовка офицеров-воспитателей по следующим военно-учётным специальностям:   «Морально-психологическое обеспечение войск (сил)»,   «Информационно-воспитательная работа»,   «Военно-социальная работа», с присвоением квалификации «Педагог — психолог». 
 
В интересах воспитательной работы в ВС функционирует дома офицеров и солдатские клубы, библиотеки, кино- и видео-пункты, комнаты отдыха. В войсках и учреждениях активно действуют музеи и комнаты боевой славы. Высшие военные учебные заведения России готовят кадры для данного рода войск. 
 

Новый Год. Петром I установлено начало года.

access_time01 января

1700 г. - Новый Год. Петром I установлено начало года.

Всемирный день гражданской обороны

access_time01 марта

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Боевое крещение эскадрильи «Нормандия»

access_time01 апреля

1 апреля – Боевое крещение эскадрильи «Нормандия». Во время Великой Отечественной войны 1943 г. в составе 1-й воздушной армии Западного фронта получила боевое крещение авиаэскадрилья «Нормандия», состоявшая из французских летчиков.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER