Аэродром «Бобровка»: сбор старшеклассников и военно-спортивный лагерь «Авиатор»

Аэродром «Бобровка»: сбор старшеклассников и военно-спортивный лагерь «Авиатор»

access_time08:48 | 07 июня 2019 г.2019

Напряженные дни в конце мая – начале июня выпали сотрудникам Самарского областного аэроклуба ДОСААФ. 

Сначала они успешно провели 5-дневный учебный сбор с учащимися старших классов общеобразовательных учреждений города Кинель и Кинельского района. Его участниками стали 160 юношей из 20 школ. 

Все дни сбора пролетели  быстро, ритмично и слаженно. Ребята с большим желанием и чувством ответственности посещали учебные занятия по строевой, огневой, медицинской и физической подготовке, защите от оружия массового поражения, разборке и сборке автомата Калашникова, метанию гранаты. Атмосфера сбора была пропитана армейской фразой «тяжело в учении – легко в бою». Кроме обязательной военной подготовки, по инициативе руководства аэроклуба, для старшеклассников хозяева организовали показ авиационной техники и ознакомительные занятия по парашютно-десантной подготовке. Завершились сборы боевыми стрельбами из автомата Калашникова. 

По мнению специалиста Кинельского управления образования Т. Башмаковой, целесообразно и в дальнейшем проводить такие сборы на базе аэроклуба ДОСААФ, ибо это дает ребятам возможность окунуться в реальную обстановку «военного городка» с проживанием в казарме, питанием в солдатской столовой и занятиями по строевой подготовке на настоящем плацу, где есть разметка для отработки строевого шага. 

Досаафовцы Самары оказали организационно-методическую и практическую помощь в проведении учебного сбора, прошедшем на базе школы № 116. Помощник начальника Самарской объединенной технической школы по общественно-массовой работе Олег Шушарин и курсанты военно-патриотического клуба «Юный автомобилист» активно помогли 105 старшеклассникам пяти школ города в освоении 35-часовой программы сбора. 

А в первых числах июня на базе областного аэроклуба ДОСААФ открылась первая смена военно-спортивного лагеря «Авиатор», участниками которой стали 250 детей и подростков из 17 городов и муниципальных районов области. 

С началом летней оздоровительной кампании их поздравили председатель регионального отделения ДОСААФ С. Ермохин и начальник аэроклуба Г. Черковский. По сложившейся традиции на торжественной линейке по случаю открытия первый смены летчики аэроклуба организовали пронос флага РФ на вертолете «Ми-2». 

 Занятия в кружках и профильных секциях начались сразу же после торжественной линейки. В течение трех недель воспитанники лагеря будут осваивать азы военного дела. Каждый день расписан буквально по минутам. В программе лагеря предусмотрены парашютно-десантная подготовка, изучение авиационной техники и выполнение под руководством опытных летчиков-инструкторов полетов с кресла второго пилота на самолете «Ан-2»,  изучение правил дорожного движения и получение начальных навыков вождения легкового автомобиля. Ребят также ожидают знакомство с историей Вооруженных сил и современными образцами военной техники, стрелковая и строевая подготовка. Закончится первая смена военизированной игрой «Зарница» и смотром «Строя и песни», на котором ребята продемонстрируют все приобретенные в течение смены навыки. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER