Автопробег памяти  защитников Родины

Автопробег памяти защитников Родины

access_time18:26 | 24 июня 2022 г.

По сложившейся традиции в День памяти и скорби по дорогам Калужской области пролег маршрут автопробега, приуроченного к этой дате и организованного региональным отделением ДОСААФ, общественной палатой и министерством образования и науки.  

Стартовал автопробег длиной 260 километров в Калуге, а финишировал в Мосальском районе у военно-мемориального комплекса «Барсуки».  Участники пробега из Калуги и Обнинска проехали по областному центру и побывали в Бабынинском, Юхновском и  Мосальском  районах. В пути были две остановки, первая – у памятника погибшим лётчикам в Космачах, вторая – на воинском мемориале «Поле Памяти» в деревне Долина Юхновского района, где прошли торжественные построения участников автопробега, митинги и возложение цветов. 

Одной из основных задач автопробега было  участие в памятно-ритуальных мероприятиях на военно-мемориальном комплексе «Барсуки», приуроченных ко Дню памяти и скорби. В этот день на комплексе  состоялся митинг-реквием,  захоронение останков 223 бойцов и командиров Красной армии,  погибших на территории Мосальского района и поднятых в 2021- 2022 годах. Из них 210 поднято поисковиками поискового молодёжного объединения «Память» и поискового отряда «Эхо войны» ДОСААФ Калужской области, которые провели большая работа по установлению личностей воинов и поиску родственников погибших. Всего было опознано 15 воинов.

Церемония прощания с воинами потрясла всех участников торжественного памятно-ритуального мероприятия до глубины души. Невозможно представить чувства тех людей, спустя десятилетия узнавших о родственниках, долгие годы считавшихся без вести пропавшими.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER