Дали клятву кадета на крейсере «Аврора»…

Дали клятву кадета на крейсере «Аврора»…

access_time18:07 | 13 ноября 2018 г.2018

В филиале Центрального военно-морского музея - на крейсере «Аврора» - недавно прошла церемония посвящения в кадеты учащихся 3-а класса школы петербургской школы № 198. 

С приветственными словами к школьникам обратился контр-адмирал Борис Богданов, а затем они дали торжественную клятву кадета и получили удостоверения.

Только 1 сентября ребята надели форму, но спустя буквально два месяца под руководством наставника майора Владимира Григорьева  будущие кадеты окрепли, научились правильно носить форму, освоили первые азы морского дела, элементы строевой подготовки и свои удостоверения шли получать, чеканя шаг.

С этим важным событием юных петербуржцев поздравили директор школы № 189 Анна Герасименко, контр-адмиралы Леонид Лупач и Кирилл Тулин, помощник главнокома ВМФ по работе с ветеранами капитан I ранга Игорь Сирковский, заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга Елена Трофимова, представитель ДОСААФ России, член регионального штаба «Юнармии» и регионального отделения «Офицеров России» Владимир Кузьмин и другие почетные гости.  

Завершился праздник посвящения в кадеты экскурсией по исторической «Авроре», которая является одним из самых посещаемых музеев Северной столицы. 

                                                 *                                  *                              *

А вот кадеты-первокурсники школы IT-технологий Военной академии связи им. С.М. Будённого пополнили ряды юнармейцев. Четыре десятка ребят обещали соблюдать устав, следовать традициям доблести, с честью и гордостью нести звание юнармейца. Юношам вручили значки «Юнармии», а флаг движения десятиклассникам передал начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев.

- Каждый юноша, произнося торжественные и волнующие слова клятвы, свято верит, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесенным словом. Он отвечает за каждый поступок. Вы -  будущие защитники нашей Родины. И в ваших руках судьба современной России, - напутствовал ребят Сергей Костарев.

Представители ДОСААФ присутствовали на мероприятии. К слову сказать, именно юнармейцы этой кадетской школы и кадетского корпуса Военного института физической культуры были первыми, кто прошёл в составе парадного расчёта «Юнармии» на параде Победы в 2017 году, обучением которых занимались петербургские досаафовцы.

                                                 *                                     *                              *

Команда межрегионального отделения ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Гвардия» уверенно выступила в Москве на недавнем всероссийском турнире по армейскому рукопашному бою памяти Героя Российской Федерации полковника А.В. Маргелова, собравшем под своим крылом 300 спортсменов. 

Досаафовские «рукопашники» провели на турнире 13 поединков, одержав в более чем половине боев победы. С медалями отправились домой три спортсмена: Егор Калганов – с «серебром», Кирилл Казаков и Никита Шазматов – с «бронзой». Их успех вправе разделить тренеры – Роман Карпенко и Александр Капелюшас.

 

                                   *                            *                      *

В Пискарёвском парке Северной столицы состоялся спортивный праздник, организованный командованием Западного военного округа при участии межрегионального отделения ДОСААФ. 

В рамках спортивного праздника более 500 человек вышли на старт трехкилометрового кросса, сдавали нормативы комплекса ГТО и выявляли сильнейшие команды в перетягивании каната. Гости праздника, среди которых были и юнармейцы Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ, смогли поупражняться в стрельбе из пневматической винтовки в мобильном тире, развернутом оборонным обществом,  потрогать руками кроссовые мотоциклы и квадроциклы мототрека ДОСААФ и поучиться метать ножи у опытных инструкторов городской федерации профессионального метания ножей и топоров и центра патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец».

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER