Дневник автопробега Дорогами Победы

Дневник автопробега "Дорогами Победы"

access_time16:20 | 02 июля 2021 г.

Насыщенный событиями день выдался для участников автопробега «Дорогами Победы» в городе-герое Новороссийске. Утром они стали почетными гостями церемонии награждения ребят, принимавших участие в проекте, созданном при поддержке Новороссийской морской школы ДОСААФ «Мили морской славы Новороссийска» - шлюпочные походы, посвященные истории города-героя. Руководителем проекта является начальник Новороссийской морской школы ДОСААФ России – Геннадий Гуляй. В шлюпочных походах участвовали  юнармейцы военно-патриотического клуба «Гардемарины», спортсмены  секции морского многоборья и курсанты морского колледжа. 

После награждения прошла церемония возложения венков к памятнику героям Малой земли.

«Малая земля» — плацдарм в районе мыса  Мысхако южнее Новороссийска, образовавшийся 4 февраля 1943 года в результате десантной операции 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота, предпринятой с целью освобождения города. Героическая оборона этого небольшого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен звания Герой Советского Союза.

Для ребят – участников шлюпочных походов – провели экскурсию в музее на месте высадки десанта.

В Новороссийске находится единственный стационарный планетарий в Краснодарском крае. В год первого космического полета в СССР городом был приобретен телескоп, чтобы проследить за полетом хотя бы на минимальной дистанции. Именно с этого события началась история Новороссийского планетария, получившего позже имя Юрия Гагарина. Первый космонавт впервые сел за штурвал самолета в Саратовском аэроклубе ДОСААФ. Конечно же, участники автопробега «Дорогами Победы», посвященного 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию первого полета человека в космос и 95-летию создания оборонной организации почтили память воспитанника ДОСААФ возложением цветов к памятнику Юрию Гагарину.

В этот же день по приглашению командования 108-й гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего ордена Красной Звезды полка делегация ДОСААФ побывала в гостях у десантников. В этом полку проходят срочную службу  ребята, подготовленные ДОСААФ России по военно-учетным специальностям.

Участники автопробега возложили цветы к памятнику погибшим десантникам, посмотрели, как проходят занятия по укладке парашютов и подготовке к прыжкам, побывали в музее, где узнали о славном боевом пути полка.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER