ДОСААФ распахнуло двери в Астрахани

ДОСААФ распахнуло двери в Астрахани

access_time17:25 | 02 декабря 2019 г.2019

В последний день ноября гостями регионального отделения ДОСААФ были учащиеся астраханской средней школы № 53. В этом учебном заведении создан юнармейский отряд имени дважды Героя Советского Союза Николая Скоморохова, чье имя выбито на памятной доске героям-выпускникам астраханского авиаклуба ОСОАВИАХИМ. 

Экскурсия по зданию ДОСААФ началась на втором этаже, хозяева рассказали ребятам об организации и познакомили с основными видами деятельности оборонного общества. Поднявшись на третий этаж, школьники попали в класс радиолюбительства. С интересным рассказом о том, что такое радио и его применением в современном мире, перед гостями выступил Анатолий Назаров, хранитель и продолжатель традиций астраханских радиоспортсменов. А на первом этаже в классе радиотелеграфии Александр Мазин на практике продемонстрировал, что такое «морзянка» и как звучат буквы на ключе. Он с удовольствием ответил на все вопросы школьников, а их оказалось немало: что такое УКВ и КВ; как принимают радиограммы на кораблях;  для чего необходимо знание азбуки Морзе? Занятие закончилось аплодисментами и словами благодарности. 

Побывали школьники и в авиамодельной лаборатории. Здесь они с нескрываемым интересом слушали Виталия Голикова, рассказавшего о процессе создания авиамодели и о том, сколько знаний и навыков приобретает спортсмен, разрабатывая и собирая модель. Некоторые из гостей попробовали себя в роли пилотов, управляя моделями через симулятор полета. 

И вновь перемена места. На этот раз в учебном классе школьники увидели фильм о деятельности ДОСААФ, истории его создания и современных методах обучения курсантов. И, конечно же, на «Дне открытых дверей» не обошлось без практических занятий по разборке и сборке учебных автоматов Калашникова и снаряжению магазина патронов к ним. 

После занятия все ребята получили ретро значки ДОСААФ СССР. Фото на крыльце регионального отделения завершило эту познавательную экскурсию. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER