ДОСААФ Зауралья: сбор руководящего состава и победа кадетов в окружном смотре-конкурсе

ДОСААФ Зауралья: сбор руководящего состава и победа кадетов в окружном смотре-конкурсе

access_time18:13 | 16 октября 2018 г.2018

В один из недавних дней в местном отделении ДОСААФ Шумихинского района собрался весь руководящий состав местных отделений и образовательных учреждений оборонного общества Зауралья.

Повод для столь серьезного собрания – учебно-методический сбор, организуемый с целью обобщения работы Шумихинской оборонной организации, обмена опытом по подготовке специалистов массовых технических профессий. Кроме того, досаафовцам предстояло  изучить требования руководящих документов по организационно-уставной работе, укреплению первичных отделений, составляющих основу ДОСААФ, озвучить текущие проблемы. На сборе проведен  детальный анализ ответственности руководящего состава местных отделений, образовательных учреждений ДОСААФ области за финансово-экономическое состояние организаций.

Открыл мероприятие председатель регионального отделения ДОСААФ полковник  Владимир Савин. Занятия учебно-методического сбора были разделены по секциям. Отдельно собрались главные бухгалтеры местных отделений и автошкол. Тема занятий в этой секции называлась так: «Обзор выявленных в ходе проверок основных типовых нарушений и замечаний в организационно-уставной деятельности, правовой и кадровой работе, ведении бухгалтерского и налогового учета, составлении отчетности. Своевременные меры по их недопущению. Изменения в законодательных и нормативных документах». Тема многосложная, поэтому на ее усвоение, учитывая перерывы, отводилось  почти четыре часа. Вела секцию председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения Надежда Кривощекова.

Вторая секция - для председателей местных отделений и начальников образовательных учреждений. Список выступающих во второй группе более расширенный. Заместитель руководителя регионального отделения по организационной работе Людмила Танатова провела занятие по теме: «Организационно-уставная деятельность местных отделений ДОСААФ России Курганской области. Порядок проведения отчетно-выборной кампании в Региональном, местных и первичных отделениях ДОСААФ России Курганской области». По окончании занятия прошло  тестирование.

Заместитель председателя регионального отделения Владимир Охапкин выступил перед собравшимися с анализом подготовки специалистов массовых технических профессий за 9 месяцев 2018 года. Обсудили в секции и возможности дистанционного обучения.

В учебно-методическом сборе участвовали руководитель департамента образования и науки Курганской области Нина Васильева, подробно рассказавшая о нюансах получения лицензии на образовательную деятельность и требованиях к педагогическим кадрам. Не менее важную информацию довел до участников сбора  начальник регистрационно-экзаменационного отдела областной ГИБДД Алексей  Орлов, который в своем выступлении акцентировал внимание на  изменении правил сдачи экзаменов в ГИБДД с 2019 года.

Участники учебно-методического сбора посетили первичное отделение ДОСААФ Крутогорской школы, где заслуженный учитель России Игорь Сычев поделился опытом работы по военно-патриотическому воспитанию  молодежи и  рассказал о деятельности военно-патриотического клуба «Патриот» имени Героя России, генерала армии В.П. Дубынина. В спортивном зале школы юнармейцы для гостей провели показательные выступления, а председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Савин вручил клубу пневматическую винтовку.

                             *                             *                         *

В Курганской области завершился финал седьмого ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа», в котором честь Зауралья отстаивала команда Косолаповской средней школы Целинного района.  

Более ста двадцати ребят из Свердловской, Челябинской, Тюменской,  и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов приехали в Зауралье, чтобы побороться за звание победителя.  

Участников оценивали по нескольким номинациям: представление команды, смотр казачьей песни, атлетическое многоборье, стрельба из пневматической винтовки, викторина по военной истории и традициям российского казачества. 

Стрелковый конкурс прошел в тире ДОСААФ, а его итоги оценивало жюри в составе опытных тренеров-инструкторов Евгения Осипова, Светланы Фадеевой и Андрея Кремлева.

По итогам всех испытаний победителем признана команда Косолаповской средней школы Целинного района Курганской области. Второе место завоевали кадеты Тюменской области, на третьей позиции ребята из Ханты-Мансийского автономного округа. Эти коллективы отмечены кубками, медалями, дипломами и ценными призам.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER