Лидер калининградских досаафовцев О. Урбанюк: спрос на наши курсы высок

Лидер калининградских досаафовцев О. Урбанюк: спрос на наши курсы высок

access_time16:52 | 11 ноября 2022 г.

В оборонном обществе Янтарного края открыты бесплатные курсы по начальной военной подготовке. 

Начались занятия во второй группе на курсах, которые организованы инициативной командой при поддержке председателя регионального отделения ДОСААФ, депутата Законодательного собрания Калининградской области, ветерана боевых действий Олега Урбанюка. Выпуск первой группы состоялся в конце октября. 

Программа рассчитана на тех, кто желает обновить знания по начальной военной подготовке, полученные раньше в школе, техникуме, вузе, либо для желающих с нуля пройти такой курс. 

Продолжительность курсов – три дня. Ведут занятия специалисты, преподаватели, действующие и бывшие сотрудники спецслужб, инструкторы, участники специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Как сообщил организатор курсов подполковник полиции запаса Михаил Нечушкин, подготовка осуществляется по нескольким направлениям. Это оказание первой помощи, в том числе при травмах и ранениях; минно-саперное дело, которое включает изучение тех видов взрывных устройств, которые активно используются в ходе военной спецоперации, а также умение обращаться с этими устройствами. 

- Еще одно направление – подготовка по основам управления квадрокоптерами, летательными беспилотными аппаратами, которые играют важную роль в проведении спецоперации. Занятие проводит опытный специалист, который рассказывает о типах БПЛА, как ими управлять, при каких погодных условиях можно с ними эффективно работать… Практическая часть состоит в том, что слушатели курсов учатся запускать беспилотники. В программе обучения также – тактическая военная подготовка, основы современного боя, экипировка и снаряжение бойца, огневая подготовка, сборка-разборка оружия, стрельба и другие дисциплины, - отметил Михаил Нечушкин. 

Занятия проводятся в учебном классе Калининградской объединенной спортивно-технической школы (КОСТШ), в областном стрелково-спортивном клубе и на аэродроме ДОСААФ Нивенское. Используются материально-технические ресурсы регионального отделения и его структурных подразделений. Так, автошкола предоставляет «КамАЗ» при отработке навыков высадки и посадки в грузовой автомобиль, при изучении тактики боевых действий, используется мультимедийное оборудование на занятиях в классе, стрелковое оружие – при огневой подготовке в клубе.

Первое занятие второй группы курсов по начальной военной подготовке в учебном классе КОСТШ было посвящено оказанию первой помощи. Занятие провела преподаватель кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, полковник полиции Татьяна Щеголева. Татьяна Викторовна преподает несколько дисциплин, в том числе, первую помощь, психологию, педагогику. 

- Мы разбираем все состояния, при которых надо оказывать первую помощь. Это потеря сознания, кровотечение, остановка дыхания, ожоги, обморожение, травмы различных областей, инородные тела в верхних дыхательных путях и отравления. Важно, что слушатели не только усваивают теорию, но и самостоятельно выполняют необходимые манипуляции при оказании первой помощи, своими руками правильно накладывают жгут или повязку при различных ранениях и травмах… Главное, они закрепляют навыки и порядок действий, - подчеркнула Татьяна Щеголева.  

В ходе занятия Татьяна Викторовна предлагала слушателям на тренажере отработать искусственное дыхание, транспортировку человека при ранениях в левую и правую часть тела, учила накладывать повязки. Слушатели активно задавали вопросы, с готовностью повторяли манипуляции по оказанию помощи.

Следующее занятие пройдет на аэродроме Нивенское, где бойцы, вернувшиеся с территории проведения специальной военной операции, покажут образцы амуниции и снаряжения, расскажут об особенностях современного боя и факторах, которые помогут спасти свою жизнь и жизнь товарищей.Огневая подготовка пройдет в тире стрелкового клуба ДОСААФ России. 

- На курсы записываются добровольцы, желающие пройти начальную военную подготовку в случае мобилизации, чтобы быть готовыми к выполнению служебно-боевых задач. В нашей стране неравнодушные люди создали объединения по программе начальной военной подготовки «Рокот», куда может записаться любой желающий. В разных городах продолжительность обучения составляет от 3 до 15 дней. Региональное отделение ДОСААФ сразу откликнулось на предложение активистов об организации курсов по программе начальной военной подготовки на досаафовской базе. В этой работе мы помогаем всем, чем можем, а также подключаем к участию наших стратегических партнеров. Я восхищаюсь жителями Калининградской области, которые решили добровольно пройти такое обучение, восстановить свои навыки и знания, которые утрачены по прошествии времени. Родина позвала и они откликнулись... Мы знаем, что время движется вперед, технологии, тактика изменились… Да вообще многое в ведении боевых действий изменилось, не идет ни в какое сравнение с тем, как воевали в Карабахе, Афгане или Чечне. Поэтому такие курсы нужны! Как нужна и обязательная начальная военная подготовка в школах, ее надо возвращать вместо уроков ОБЖ. Занятия на наших курсах бесплатные, спрос на них очень высокий. На сегодняшний день записалось около 200 человек, - проинформировал Олег Урбанюк.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER