Лицеисты встретились с жителем блокадного Ленинграда

Лицеисты встретились с жителем блокадного Ленинграда

access_time16:52 | 31 января 2024 г.

Учащиеся Калининградского морского лицея 27 января пришли в Дом ретротехники на «Урок мужества», организованный АвтоРетроКлубом ДОСААФ и посвященный 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день они встречались с жителем блокадного Ленинграда Михаилом Гуревичем, научный сотрудник областного историко-художественного музея Владислав Проценко и ветеран Балтийского флота, автор документального очерка «Блокада Ленинграда», капитан I ранга Сергей Гуров.

Начался «Урок мужества» с рассказа о подвиге и защите осажденного Ленинграда. Владислав Проценко подготовил видеопрезентацию о ключевых этапах обороны города на Неве, мужестве его защитников и жителей в страшных условиях осады. Он подчеркнул тот факт, что блокада Ленинграда стала самой продолжительной за всю историю человечества и продолжалась 872 дня. В результате голода, холода, бомбардировок погибло более миллиона ленинградцев. Раскрывая тему, историк обращался к документам, снимкам, свидетельствам очевидцев и воспоминаниям детей блокады, с которыми был знаком.

Аплодисментами встретили лицеисты Михаила Львовича Гуревича, жителя блокадного Ленинграда. В этом году ему исполнится 90 лет. В 1941 году ему было только семь лет, но детская память сохранила события того страшного времени. Ветеран вспоминал:

- Запомнил очень холодную зиму - первую блокадную зиму 1941-42 годов. Центральное отопление не работало и квартиру отапливали печкой-буржуйкой, а труба выходила в окно. Но всегда стоял вопрос: чем топить? Сжигали всё, что могло гореть: мебель, паркет с пола, книги. Воду носили с улицы, канализация не работала. На улицах было очень мало людей, а кошки и собаки исчезли совсем. Трамваи и троллейбусы стояли под огромными сугробами. Мой отец ушел в ополчение и погиб на Невском пятачке, напротив поселка Дубровка. Ему было 47 лет. В мае 1942 года от истощения умерла мама. 

По домам ходили бригады и собирали детей, оставшихся без родителей. Меня тоже забрали и вместе с такими же сиротами эвакуировали в июне 1942 года в Горьковскую область. Мы плыли по Ладоге на барже, которую тянул пароходик. Нам повезло, что мы не попали под бомбежку. Только в 1945 году меня разыскали дальние родственники, и я вернулся в Ленинград… 

О том, как защищали город на Неве моряки-балтийцы, рассказал капитан I ранга Сергей Гуров, отслуживший на Балтийском флоте более 40 лет. Он построил свое выступление в форме диалога с лицеистами и сообщил немало интересных фактов. Например, в период 1941-1944 годов было предпринято несколько попыток прорвать кольцо блокады, проведено несколько крупных военных операция, но только 27 января 1944 года Ленинград был освобожден. Для обороны города были сняты орудия с крейсера «Аврора» и других военных кораблей, проведено несколько смелых десантных операций по захвату плацдармов. 

- В так называемом Шлиссельбургском десанте в ноябре 1941 года по льду Ладожского озера участвовали 900 моряков, а командовал полком майор Василий Маргелов – дядя Вася. После 10-часового боя в живых осталось только 20 человек, командир был тяжело ранен… После Великой Отечественной войны Василий Маргелов стал организатором и вдохновителем Воздушно-десантных войск Советского Союза, которые стали элитой Вооруженных сил. Лишь через много лет после войны начала открываться страшная правда о больших потерях среди личного состава Балтийского флота и сухопутных войск в ходе боев по прорыву блокады Ленинграда. Подвигу прорыва и обороны Ленинграда нет цены! Ленинград – святой город! Ребята, постарайтесь, чтобы вам посчастливилось там побывать или учиться. Желаю вам найти правильный путь в жизни, - обратился к учащимся Сергей Гуров. Он подарил лицеистам экземпляр своей книги «Блокада Ленинграда. Выстояли и победили».

«Урок мужества» продолжили библиотекари Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова Галина Синюкова и Маргарита Шлейхерт. Они провели интерактивную игру о знании истории блокадного Ленинграда и Дороги жизни. Руководитель военно-исторических клубов «114-й Новоторжский пехотный полк» и «Имени Героя Советского Союза В.Л. Попова» при ассоциации поисковых отрядов «Память» Владислав Воскобойников вместе со своими помощниками организовал небольшую выставку оружия и обмундирования.

Все участники героико-патриотического мероприятия посмотрели диораму «Машины Победы - Дорога жизни», созданную год назад художником-моделистом Константином Сальниковым, который также был в числе почетных гостей. Рядом с диорамой размещена экспозиция, посвященная людям, работавшим на военно-автомобильной дороге № 102.

Как сообщил председатель АвтоРетроКлуба, председатель первичного отделения ДОСААФ Артур Орёл, за год диораму посмотрели более двух тысяч человек. Это единственный подобный объект в Калининградской области, который рассказывает о роли Дороги жизни и автомобилей в спасении ленинградцев во время фашистской блокады. Более полутора миллионов людей было вывезено из осажденного города на большую землю по Дороге жизни.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER