Мемориальный мотокросс вылился в праздник спорта и патриотизма

Мемориальный мотокросс вылился в праздник спорта и патриотизма

access_time19:06 | 17 апреля 2019 г.2019

Открытый чемпионат и первенство Калачевского района Волгоградской области по мотокроссу, посвященные 76-летию победы в Сталинградской битве и организованные региональным отделением ДОСААФ, собрали на специализированной трассе близ города воинской славы Калач-на-Дону не только гонщиков из Волгограда и муниципалитетов области. Побороться с ними за победу в семи классах мотоциклов решились соперники из Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Ростовской, Саратовской, Владимирской, Костромской, Тюменской, Пензенской, Ярославской и Свердловской областей, Ставропольского и Пермского краев, Калмыкии и Удмуртии. 

На торжественном открытии столь представительных состязаний участников и зрителей приветствовали председатель регионального отделения ДОСААФ Волгоградской области Сергей Забеднов и его заместитель Олег Кривченко, глава Калачевского муниципального района Петр Харитоненко и председатель комитета областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов.  

Вот кто поднимался на пьедестал почета в различных классах мотоциклов:

класс «50 куб. см» - Егор Сибиряков (Ковров, Владимирская обл.), Максим Гулеев  (Заречный, Свердовская обл.);

класс «65» - Даниил Шадрин (Пермь), Назар Мерзлов (Владимир), Андрей Черничко (Волжский, Волгоградская обл.);  

класс «85» - Платон Мельников (Пермь), Артем Кошелев (Пенза), Мария Жилина (Пенза);

класс «125» - Курбан Хайтметов, Николай Корнев, Дмитрий Гришин (все - Пенза);

класс свободный-1 - Артемий Назаров, Максим Назаров, Илья Рыжих (все - Пенза);

класс свободный-2 - Николай Дроздов (Новочеркасск, Ростовская обл.), Сергей Фирсов (Волгоград), Андрей Баталов (Югорск, ХМАО); 

класс ATV (квадроциклы) -  Олег Моргунов (Москва), Владимир Юров (Волгоград), Иван Журавлев (Санкт-Петербург).

Не менее яркой и насыщенной была и подготовленная организаторами культурно-познавательная программа. Так, показательные выступления покоривших мир своим мастерством представителей молодого поколения донских казаков из Калачевского казачьего конно-спортивного клуба им. генерала И.Ф. Денисова приковали к себе внимание не только тысяч зрителей, но и мотогонщиков.Четко выполнявшие команды инструкторов четвероногие «бойцы» легендарной Калачевской оперативной бригады особого назначения «Кобра» вызывали шквал аплодисментов при выполнении каждого из заданий: будь-то поиск взрывчатых веществ или обезвреживание вооруженного террориста. Представленные командованием части образцы боевой и спецтехники стали своего рода магнитом для мальчишек всех возрастов.

Повышенный интерес традиционно был прикован к организованной военно-патриотическим клубом «Вольный ветер Дона» и активистами ДОСААФ интерактивной выставочной площадке «Вооружение и снаряжение Вооруженных сил Российской Федерации и иностранных государств», а также к экспозиции «Сталинградский блиндаж» военно-исторического музея. По соседству можно было сразиться в ловкости и меткости на страйкбольном полигоне.

Тысячи восхищенных глаз внимательно следили в этот субботний день за происходящим не только на земле, но и в воздухе, где парили парапланеристы, а масштабные радиоуправляемые модели-копии самолетов под управлением фанатов авиамодельного спорта ДОСААФ совершали фигуры высшего пилотажа.  Интересной и насыщенной была и подготовленная Калачевским районным Домом культуры разножанровая концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей Калачевского района, также их коллег из Суровикино. Восторг зрителей вызвало показательное выступление казачьего клуба «Донцы».

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER