Месячник оборонно-массовой работы шагает по стране

Месячник оборонно-массовой работы шагает по стране

access_time18:15 | 29 января 2024 г.

В его рамках региональные, местные и первичные отделения ДОСААФ при активной поддержке органов власти и общественных организаций  проводят различные мероприятия.

 

Калуга

В церемонии открытия месячника в Калужской объединенной технической школе вместе с досаафовцами активно участвовали представители общественных организаций и общественной палаты области. 

Традиционно этот день был насыщен различными мероприятиями, главным из них стал «День открытых дверей». На экскурсиях по школе и другим учреждениям ДОСААФ студенты и учащиеся калужских образовательных организаций ознакомились с автомобильной техникой, оснащением и работой учебных кабинетов, тренажерных кабинетов, спортзала, стрелкового тира. 

На каждом участке посетители могли  поучаствовать в отдельных элементах процесса подготовки военных водителей. В тренажерных кабинетах гости позанимались на автомобильных тренажерах. Особый интерес вызвал динамический тренажер автомобиля высокой проходимости «Урал-4320», где можно было прочувствовать вождение в различных погодных условия, днем и в темное время суток, по пересеченной местности и в городских условиях. В компьютерном кабинете они решали задачи по правилам дорожного движения. В авиамодельном кружке увидели  технологию изготовления моделей и их практическое управление по радиосигналу. В тире получили уроки стрельбы из пневматического оружия, а в кабинете медицинской подготовки отработали приемы оказания первой помощи на манекенах-тренажерах. А еще хозяева показали гостям фрагмент занятия по устройству и эксплуатации грузовых автомобилей с использованием технических средств обучения.

Калужская молодёжь посетила и «Научно-исследовательскую лабораторию аэрокосмических технологий» ДОСААФ.  

 

Саратовская область 

Наиболее масштабно и значимо торжественные мероприятия, посвященные 97-й годовщине оборонного общества страны, и открытия месячника оборонно-массовой работы прошли в местном отделении ДОСААФ Калининского района. 

В зрительном зале кинотеатра «Победа» собралось около одной тысячи участников, гостей и друзей оборонной организации. Почетными гостями на празднике стали представители администрации района, возглавляемые главой  администрации  В. Лазаревым, члены общественных и молодежных организаций, учащиеся и преподаватели средней школы № 1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина  Калининска.  

Поздравления прозвучали от администрации района, учителей и юнармейцев школы № 1. Досаафовцев порадовало, что молодое поколение хорошо знает историю и традиции оборонной организации, её вклад в победу над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне, а также заслуги ДОСААФ в деле подготовки молодежи  к военной службе. 

Председатель местного отделения Калининского района оборонного общества В.  Коробченко поблагодарила гостей за поздравления и заверила всех, что ДОСААФ и впредь будет являться основным связывающим звеном между гражданским обществом и Вооруженными силами и с честью выполнять свои уставные задачи.  

За активное участие в работе «Юнармии» и военно-патриотических мероприятиях В. Коробченко вручила почетные грамоты отрядам «Факел» и «Барс» и классным руководителям А. Косолаповой и Т. Павловой.

Завершилось мероприятие демонстрацией документального патриотического  фильма «Теплоход «Армения», а в фойе кинотеатра была развернута выставка детских рисунков, посвященная дню рождения ДОСААФ.

 

Ялта (Крым)

«ДОСААФ России – школа мужества и патриотизма» – под этим слоганом  в поселке Симеиз Ялты  прошли торжественные, военно-патриотические, военно-спортивные мероприятия, посвященные 97-ой годовщине создания оборонного общества и открытию месячника оборонно-массовой работы.  

Праздничные мероприятия начались в филиале № 6 «Симеизский поселковый клуб» Ялтинской централизованной клубной системы, где в течение дня, участники и гости могли ознакомиться с передвижной экспозицией артефактов, поднятых на полях былых сражений, поисковым отрядом «Ялта-память» поискового объединения «Крымский рубеж» ДОСААФ Крыма.

Поздравить досаафовцев Ялты приехали многочисленные почетные гости. Приветственные слова, слова благодарности и напутствия прозвучали от главы Ялты – председателя Ялтинского горсовета Константина Шимановского. Поблагодарив досаафовцев за плодотворную деятельность, значимые и важные инициативы, он, в частности, сказал:

- Под чутким наставничеством досаафовцы, наши дети растут сознательными, серьёзными и любящими свою Родину. Искренне желаю ялтинским активистам новых успехов в их деятельности, достижения всех поставленных целей и процветания ДОСААФ в Ялте. Отдельное спасибо председателю местной оборонной организации Владимиру Николаевичу Бабко за военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, активную гражданскую позицию и спортивную подготовку ребят».

Добрые слова поздравлений и пожеланий  сказали председатель совета ветеранов Ялты, подполковник Юрий Кириллов, участник СВО Александр Кравченко, старший помощник военного комиссара Ялты майор Виталий Титенко и другие. Активисты ДОСААФ Ялты были отмечены медалями, грамотами, ценными подарками и благодарностями от председателя регионального отделения ДОСААФ Крыма Андрея Попова и партнеров оборонной организации города-курорта.

Продолжились торжества военно-спортивным фестивалем в тире ДОСААФ и парке Симеиза. В его стартах члены клубов ДОСААФ, юнармейцы, казачата, кадеты и учащиеся 17 команд порадовали своими результатами в стрельбе из пневматической винтовки, силовых упражнениях, разборке-сборке автомата Калашникова, а также поиграли в лазертаг.

 

Чебаркуль (Челябинская область)

Лыжная база учреждения «Физкультура и спорт» Чебаркуля на днях принимала у себя участников массовой гонки «ДОСААФовская лыжня-2024», прошедшей в рамках традиционного месячника оборонно-массовой работы.   

Борьбу за победу в ней вели свыше четырех десятков старшеклассников школ города, которым предстояло преодолеть дистанцию в один километр свободным стилем.   

Подведя итоги лыжник, главный судья Е. Долматова огласила результаты: победила команда городской средней школы № 7, второе место за лыжниками городской средней школы № 2, призовую тройку замкнули представители Чебаркульского профессионального техникума.

Заслуженные награды – дипломы, вымпелы и сладкие призы – лучшим лыжникам вручил председатель местного отделения ДОСААФ И. Симахин.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER