Насыщенным оказался месячник оборонно-массовой работы в ДОСААФ Еврейской автономии

Насыщенным оказался месячник оборонно-массовой работы в ДОСААФ Еврейской автономии

access_time00:00 | 03 марта 2017 г.

Активисты областной оборонной организации в прошедшем феврале организовали или приняли участие в проведении более трех десятков мероприятий в рамках месячника, посвященного 90-летию оборонного общества и Дню защитника Отечества.

«Мы - защитники Отечества» - патриотическая акция под таким названием, посвященная Дню защитника Отечества, собрала 23 февраля сотни биробиджанцев в сквере Победы. Организатор акции – региональное отделение ДОСААФ – при поддержке военнослужащих Биробиджанского гарнизона и Росгвардии, казачьего сообщества и мэрии города подготовил несколько площадок, рассчитанных на интересы горожан самого разного возраста.

Открыл акцию руководитель областной оборонной организации, депутат городской думы Сергей Овчинников, поздравивший биробиджанцев с праздником и вручивший за активную совместную работу медаль «90 лет ДОСААФ» председателю областного совета ветеранов Валерию Губчику, командиру ОМОН Олегу Спиваку и заместителю председателя спортивного общества «Динамо» Дмитрию Середе.

В ходе короткого митинга прозвучали поздравления с праздником от воспитанника военно-патриотического клуба «Юный патриот» Евгения Шаркова, руководителя «Молодой гвардии» Ксении Мухортовой, а к Вечному огню легли цветы.

Изюминкой акции стало показательное выступление спортсменов-кинологов клуба служебного собаководства. После выполнения команд один из четвероногих участников продемонстрировал свои навыки убирать мусор, играть в баскетбол и собирать разноцветную пирамиду, что привело в восторг зрителей. Казаки знакомили гостей акции с оружием казачьих войск, каждый желающий мог покататься на лошадях. Сотрудники ОМОН предоставили возможность примерить на себя экипировку спецподразделений. На соседней площадке желающие могли попробовать свои силы в неполной разборке и сборке автомата, перетягивании каната, стрельбе из пневматического и пейнтбольного оружия. Молодогвардейцы провели викторину на знание истории России. Отдел по набору граждан на военную службу демонстрировал видеоролики о военной службе, раздавал агитационные материалы. И по традиции всех угощали солдатской кашей.

* * * Молодежные соревнования по биатлону провела областная оборонная организация недавно в окрестностях парка культуры и отдыха Биробиджана.

«Это уже второй турнир по биатлону, который организован в нашем регионе по линии ДОСААФ. Первые такие состязания состоялись в прошлом году. Хочется отметить тягу молодежи к спорту, в том числе к биатлону. Ряды физкультурников растут, и это не может не радовать», - сообщил председатель регионального отделения Сергей Овчинников.

Сначала стартовали представители младшей возрастной группы. Энергично отталкиваясь палками, они помчались по лыжне. На огневом рубеже инструктор помогал ребятам управиться с винтовкой, следя за безопасностью состязательного процесса.

«Я целился, но два раза промазал, поэтому пришлось бежать два штрафных круга. Летом буду посещать тир, чтобы научиться хорошо стрелять. Надеюсь в будущем году улучшить свой результат», - рассказал Андрей, биробиджанский школьник.

Соревнования по биатлону продолжались больше часа и никого не оставили равнодушными. В младшей возрастной группе победителями стали Никита Филин и Софья Белоусова, в средней возрастной группе - Матвей Сироткин и Анастасия Ткаченко, в старшей возрастной группе - Евгений Осин и Яна Шихова.

Лучших биатлонистов наградили медалями и дипломами. Но главный «приз» - заряд бодрости и отличного настроения, получил каждый участник.

* * * Три экипажа из Еврейской автономной области участвовали в соревнованиях по джип-спринту на льду реки Уссури в Хабаровском крае. За награды боролись гонщики Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана и Благовещенска.

Честь столицы автономии отстаивали представители внедорожного клуба «Прорыв», в котором создано первичное отделение ДОСААФ. К сожалению, экипажам в составе Ивана Забелина (пилот) и Андрея Гришина (штурман), Владимира Нижника (пилот) и Евгения Цислякова (штурман), Евгения Селезнева (пилот) и Алексея Димова (штурман) не удалось подняться на пьедестал почета, они остановились буквально в шаге от него.

С этого года внедорожный клуб «Прорыв» и областная федерация автомобильного спорта будут тесно сотрудничать с ДОСААФ области в организации автомобильных соревнований и мероприятий военно-патриотического направления.

* * *

В честь Дня защитников Отечества традиционно в образовательных учреждениях города Биробиджана проводятся смотры строя и песни. В них школьники демонстрируют компетентному жюри свою строевую выучку, умение держать строй, четко выполнять строевые приемы и исполнять строевые песни.

Председатель областной оборонной организации Сергей Овчинников оценивал подготовку отрядов средней школы № 4, а начальник центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Дмитрий Махинько принимал парад в средней школе № 7.

Смотры проведены также и в других учебных заведениях.

Лучшие классы будут представлены на параде юнармейских и школьных отрядов в сквере Победы областного центра на праздновании Дня Победы.

* * *

Областная спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди студентов техникумов и колледжей, организованная комитетом образования области, военным комиссариатом и областной оборонной организацией, прошла в Биробиджане.

Участники соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, военизированном многоборье, разборке-сборке автомата Калашникова, метании гранаты, подтягивании на перекладине, выполнении норматива по надеванию общевойскового защитного комплекта, перетягивании каната, военизированной эстафете, а также «повоевали» в ходе тактической игры лазертаг.

Командную победу одержали представители Биробиджанского политехнического техникума, вторыми были будущие защитники Отечества из Амурзетского многопрофильного лицея, на третьем месте – команда Биробиджанского технологического техникума.

В личном зачете самым метким в стрельбе был Вячеслав Чуйкин из технологического техникума. В подтягивании на перекладине первенствовал Кирилл Чуприн из многопрофильного лицея, разборке-сборке автомата Калашникова – Егор Быченко из политехнического техникума, метании гранаты – Валерий Былков из технологического техникума.

Команды-призеры награждены дипломами областного комитета образования. Региональное отделение ДОСААФ вручило команде-победительнице папку с материалами о проведении Армейских международных игр-2017, а ребята, одержавшие победы в личном зачете по отдельным видам программы, удостоены ценных подарков.

* * *

Команда ДОСААФ недавно участвовала в молодежных дебатах, организованных с целью формирования дискуссионных навыков обсуждения экологических проблем. В год экологии в России эта тема весьма актуальна.

В соперниках у досаафовцев были команды «Волонтер XXI века», «Молодая гвардия» и научного студенческого общества ПГУ имени Шолом-Алейхема.Между участниками дебатов разыгрался интереснейший диалог с различными колкими вопросами. Ребята приводили научные факты, связанные с экономикой, физикой и химией, а также подкрепляли свои аргументы статистическими данными.

Дебаты с каждым годом набирают в нашей стране все большую популярность, было приятно наблюдать соперничество между представителями школьной скамьи и студенчества. Ребята представили достойнейшую интеллектуальную игру, которая представляла определенную структуру при выступлении, подчеркивая слаженную работу коллектива.Пока жюри подводило итоги, ребята продемонстрировали свои знания в экологической викторине.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER