Новости Челябинской оборонной

Новости Челябинской оборонной

access_time14:24 | 01 декабря 2017 г.Челябинская область
 Региональное отделение ДОСААФ провело расширенное заседание председателей областных федераций по техническим и военно-прикладным видам спорта. С приветственным словом к руководителям федераций обратился председатель регионального отделения ДОСААФ А. Васильев.
Сравнительный анализ деятельности областных федераций и спортивно-массовой работы областной оборонной организации за три минувших года сделала начальник отдела регионального отделения ДОСААФ А. Кравчук. «Структура взаимодействия областного министерства физической культуры и спорта с региональным отделением ДОСААФ по вопросам выживания технического спорта в современных условиях экономического кризиса. Прогнозы деятельности технических и военно-прикладных видов спорта на 2018 год» - такое название носил доклад, с которым выступил представитель регионального центра спортивной подготовки В. Мельник.
На заседании была выработана стратегия развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 2018 году.
* * *
Четвертая отчетно-выборная конференция местного отделения ДОСААФ прошла в Озёрске.
Кроме делегатов, избранных первичными отделениями, на конференции присутствовали председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Васильев и заместитель председателя по организационно-плановой, военно-патриотической и спортивной работе Алексей Бусыгин.
Делегаты и гости заслушали и обсудили отчеты совета и контрольно-ревизионной комиссии местного отделения за период с ноября 2012 года по ноябрь 2017 года. На конференции избраны председатель, совет и контрольно-ревизионная комиссия. Руководить местным отделением ДОСААФ Озёрска в следующем пятилетии делегаты вновь доверили Антону Чучалину.
* * *
В региональном отделении партии «Единая Россия» под председательством руководителя исполнительного комитета Алексея Малофеева состоялось совещание представителей общественных организаций области, на котором одним из главных вопросов была разработка совместных планов работы на 2018 год.
Региональное отделение ДОСААФ этом совещании представлял его председатель Александр Васильев.
* * *
Открытое первенство Копейска по рукопашному бою среди юношей и девушек, посвященное памяти погибших в локальных военных конфликтах собрало под своим крылом огромное количество участников – 480. Они приехали сюда не только из многих городов и поселков области, но и ближайших регионов. Инициатором и организатором этого турнира на протяжении ряда лет является председатель местного отделения ДОСААФ, председатель ЧРОО ВСТК «Медведь», начальник штаба местного отделения «Юнармии» Андрей Севостьянов.
На этих состязаниях Андрей Севостьянов выступил еще и в качестве тренера команды. Его воспитанники не подвели наставника - из семи спортсменов трое завоевали медали. В своих весовых и возрастных категориях Илья Серебряков был первым, Алиса Максимова - второй, Никита Батюс - третьим.
* * *
В последние бесснежные ноябрьские дни в Магнитогорске прошло седьмое по счету открытое первенство города по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень-2017» среди учащихся. Борьбу за награды вели около 200 юных спортсменов из Челябинской области и Башкирии, в том числе команда военно-патриотического клуба ДОСААФ «Снайпер» Чебаркуля.
Претендентам на победу предстояло преодолеть полосу препятствий, состоящую из различных видов переправ. По итогам состязаний членам «Снайпера» не удалось попасть в число призеров. В своей группе Юлии Ащеуловой и Вере Ковалевой до награды не хватило совсем немного – они на четвертом месте. В десятку сильнейших в своих группах вошли Виктория Еремкина и Мария Степанова, Вячеслав Барышников и Анатолий Емельянов, Андрей Барышников и Никита Камских.
* * *
В конце октября – начале ноября ребята из военно-патриотического клуба «Снайпер» местного отделения ДОСААФ Чебаркуля в рамках всероссийской акции «Вахта памяти-2017» участвовали в поисковой экспедиции в Крыму.
Полевые работы осуществляли бойцы студенческих и школьных поисковых объединений. Работы проводились на месте, где находилась вторая линия обороны первого стратегического Севастопольского оборонного района. Несмотря на сложный каменистый грунт, поисковики не побоялись сразу в первый день приступить к работе. Командир школьного поискового отряда «Опора-Чебаркуль» Никита Камских поделился своими впечатлениями об экспедиции: «Меня не пугал ранний подъем, погодные условия, большой объём работы, мне это только было в радость, потому что это моя первая вахта. Я к каждой находке относился с трепетом и любой осколок для меня что-то значил. Увидев небольшую железку, начинаешь копать усерднее, появляется надежда, что вот-вот и мы что-то найдём. Наш отряд находил пустые бутылки из-под «коктейля Молотова», много осколков, части от кабины самолета, гвозди, дверные петли, засов, даже котелок с ложкой периода Крымской войны».
Позже местные жители пояснили, что смешение культурных слоёв - особенность этой местности. После тяжелых трудовых дней участники экспедиции восстанавливали силы за душевными разговорами и песнями у костра. В последний день экспедиции, ребята отправились на экскурсию в Балаклаву. Побывали на развалинах крепости Чембало - гордости и визитной карточки Балаклавы, свидетельство её почтенного возраста и многогранного исторического опыта. На обратном пути домой юные поисковики посетили Мамаев курган в Волгограде. Экспедиция прошла незабываемо. Ребята обрели новых друзей, получили массу впечатлений и эмоций, опыт поисковой работы. 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER