Новости Дагестанской оборонной

Новости Дагестанской оборонной

access_time09:31 | 29 сентября 2017 г.Республика Дагестан

В один из недавних дней гостями Дербентской автошколы ДОСААФ были учащиеся городских школ № 1 и № 7, а также председатель совета ветеранов Вооруженных сил Дербента, полковник в отставке Саид Ахмедов. Они пришлю сюда на «урок мужества» по теме: «Выдающиеся люди ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ», посвященный 90-летию оборонной организации страны.
Открывая урок, начальник Дербентской автошколы Эфенди Казиев рассказал о славной истории и боевых традициях оборонной организации, отметив огромный вклад воспитанников ОСОАВИАХИМ в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны.
Особое внимание на уроке было уделено трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину – воспитаннику оборонного общества, а впоследствии и председателю Центрального совета ДОСААФ СССР. Рассказ сопровождался кадрами фильма о прославленном летчике-истребителе.
Выступление начальника автошколы дополнил Саид Ахмедов, подчеркнувший, что Александр Покрышкин, Иван Кожедуб, Зоя Космодемьянская, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и другие воспитанники оборонного общества являют собой яркий пример мужества, отваги, героизма, беззаветного служения Родине и своему народу.
Хозяева показали школьникам стенд, посвященный выпускнику Дербентской автошколы Сеидгасану Ахундову, который посмертно награжден орденом Красной Звезды за мужество и героизм, проявленный при выполнении интернационального долга в Афганистане.
Завершился «урок мужества» экскурсией по классам, лабораториям и автопарку образовательного учреждения ДОСААФ.

 

 * * *


Команда Кизилюртовской автошколы ДОСААФ успешно выступила в соревнованиях в Георгиевске Ставропольского края, где собрались мастера производственного обучения вождению автошкол Северо-Кавказского федерального округа.
По итогам соревнований инструкторы Кизилюртовской автошколы завоевали третье место и кубок «Автоинструктор СКФО-2017». В личном зачете отличился инструктор Идрис Гаджиев, в активе которого третий результат по сумме двоеборья, включавшем в себя скоростное маневрирование легкового автомобиля и конкурс на знание правил дорожного движения.


* * *


В десятом чемпионате Европы по высшему пилотажу на спортивных самолетах категории Advanced, который не так давно прошел в Чехии, отличился член сборной России, воспитанник Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ, а ныне москвич Дмитрий Самохвалов.
В трёх из четырех упражнений он завоевал полный комплект медалей – золотую, серебряную и бронзовую. В активе Дмитрия ещё титул абсолютного чемпиона Европы и «золото» за победу по сумме многоборья, а также награда высшей пробы в командном зачете.
Дмитрий Самохвалов – спортсмен разносторонний. Он также мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, становился чемпионом России и призером крупных международных состязаний в классе радиоуправляемых гоночных авиамоделей. И вот теперь новое высокое достижение, но уже в таком сложном техническом виде спорта как высший пилотаж.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER