Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time18:01 | 03 апреля 2019 г.2019

Накануне весеннего призыва в правительстве региона прошел  инструкторско-методический сбор председателей призывных комиссий, военных комиссаров и начальников отделений подготовки и призыва граждан на военную службу.

В сборе также участвовали председатель регионального отделения  ДОСААФ Владимир Савин и его заместитель - начальник отдела по подготовке специалистов Владимир Охапкин.

На сборе подведены итоги подготовки граждан к военной службе, призыва граждан на службу в Вооруженные силы, дан анализ выполнения законодательства в вопросах подготовки и призыва на военную службу, определены меры по дальнейшему повышению качества работы призывных комиссий, определены задачи по подготовке и проведению призыва-2019.

С основным докладом выступил военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев, который подвел итоги призыва-2018, обозначил проблемные вопросы и возможные пути  их решения.

Выступая перед участниками сбора, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Владимир  Охапкин, в частности, отметил, что по итогам 2017-2018 учебного года образовательными учреждениями ДОСААФ подготовлен по военно-учетным специальностям 151 человек (плановое задание 149 человек), что составляет 100,1 % плана. Дополнительно подготовлено за свой счет на базе Курганской АТШ ДОСААФ  4 человека  (ВУС 837).

Лучших результатов по подготовке добилась Куртамышская автошкола. Она из года в год добивается высоких результатов благодаря правильному планированию учебно-воспитательного процесса и систематическому контролю за его ходом, взаимодействию с комплектующими отделами военкомата, четкой организации внутреннего порядка и парковой службы. Коллектив Куртамышской АШ уделяет огромное значение воспитательной работе с курсантами.

Владимир Охапкин остановился на ряде военно-обученных специалистов.         Образовательные учреждения вынуждены принимать на обучение практически всех, кого направляют комплектующие отделы военкомата. Не позволяет повысить качество обучения и низкий уровень мотивации значительной части курсантов для получения военно-учетной специальности, что приводит к    пропускам занятий по неуважительной причине. Серьезно влияет на подготовку низкий уровень общеобразовательной подготовки курсантов. 

На сборе были намечены основные организационные мероприятия эффективного взаимодействия с комплектующими отделами военного комиссариата, отмечены основные пункты достижения такого взаимодействия: отбор курсантов на обучение, с изучением их личных дел, проведение промежуточных экзаменов в период подготовки (совместно с представителями военных комиссариатов), проведение бесед с отстающими курсантами и их родителями при участии представителей  военных комиссариатов.

Немаловажным пунктом среди поставленных задач - совершенствование воспитательной работы, работы по общевойсковой подготовке, повышение   мотивации курсантов к прохождению обучения и готовности к военной службе.

                                  *                             *                          *

«Организация допризывной подготовки юношей, обучающихся в профессиональных образовательных организаций в 2019 году»  -  вопросы этой темы были предметом обсуждения на семинаре-совещании преподавателей ОБЖ в Курганском педагогическом колледже.  

Региональное отделение ДОСААФ России на нем представляли заместитель начальника Курганской автомобильно-технической школы Владимир Гулецкий и начальник штаба Курганского авиаспортклуба  Вячеслав Самарин.

Владимир Гулецкий рассказал преподавателям ОБЖ об особенностях организации и проведения допризывной подготовки в Курганской АТШ ДОСААФ.

Представитель авиаспортклуба Вячеслав Самарин в своем выступлении остановился на том, какую подготовку может пройти допризывная молодёжь на базе аэродрома «Логовушка», особенно на парашютных прыжках. Он также говорил о работе клуба по военно-патриотическому воспитанию молодежи Кургана и области. 

                                   *                           *                          *

Чемпион мира-2018, обладатель «золота» командного чемпионата мира-2019 Дмитрий Колтаков стал серебряным призером личного чемпионата мира по мотогонкам на льду 2019 года. 

В пятиэтапных состязаниях на ледовых овалах арен сильнейшие гонщики планеты, в том числе и представитель шадринской команды «Торпедо-ШААЗ» Дмитрий Колтаков, вели борьбу за чемпионский титул. 

Курганский гонщик первенствовал на заключительном пятом этапе в Голландии, а в общем зачете Дмитрий Колтаков стал серебряным призером, пропустив вперед тольяттинца Даниила Иванов, третья - «бронзовая» - сумма очков у уфимца Динара Валеева. 

- Сезон был очень тяжелый. Не все получилось, как хотелось! Я старался, как мог, но в этом году «серебро», - написал Дмитрий Колтаков в своей страничке «ВКонтакте».

Дмитрий Колтаков  является воспитанником оборонного общества,  представлял региональное отделение ДОСААФ Курганской области на чемпионатах России по мотокроссу и мотогонкам на льду.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER