Новости Псковской оборонной

Новости Псковской оборонной

access_time19:03 | 06 ноября 2018 г.2018

На братском захоронении «Заклюка», что в  Локнянском районе Псковской области, торжественно преданы земле останки поднятых поисковиками семи советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

В поисковых работах участвовали и члены поискового военно-патриотического клуба «Купол» регионального отделения ДОСААФ, который возглавляет В. Струнченко.  

Траурный митинг открыла глава Локнянского района Н. Степанова, литие по погибшим воинам отслужил священник храма Николая Чудотворца отец Евфросий. 

Глава сельского поселения «Самолуковская волость» О. Яковлева вручила поисковикам, принимавшим активное участие в экспедиции на территории волости, благодарности. 

                                               *                          *                         *

Региональное отделение ДОСААФ и областная федерация мотоциклетного спорта при поддержке администрации области и комитета по физической культуре и спорту на мотоциклетной трассе «Ваулины горы» провели второй этап открытого чемпионата и первенства ДОСААФ области по мотокроссу. 

Эти традиционные состязания, в которых разыгрывается кубок губернатора области, проводятся в апреле и в октябре, а нынешние старты посвящались 100-летию со дня рождения воспитанника ОСОАВИАХИМ, Героя Советского Союза Виктора Талалихина. Под своим крылом они собрали 110 гонщиков из регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов, а также Белоруссии, Латвии и Эстонии. 

Многочисленные зрители, собравшиеся вокруг трассы, увидели не только захватывающие заезды и бескомпромиссную борьбу за первенство во всех классах мотоциклов. Военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ представили свою технику и образцы вооружения, продемонстрировали элементы рукопашного боя и работу служебных собак, а досаафовцы развернули передвижной пневматический тир. 

Сильнейшие мотогонщики получили в награду кубки и медали чемпионата и первенства ДОСААФ Псковской области.

                                        *                                 *                            *

«Урок мужества» для учащихся псковской средней школы № 5 имени Героя России Марка Евтюхина, погибшего в неравном бою в Аргунском ущелье в составе 6-й парашютно-десантной роты, организовали активисты «Боевого братства» и ДОСААФ, военнослужащие и ветераны ВДВ. 

Школьники увидели работу служебных собак и элементы рукопашного боя в исполнении десантников, разбирали и собирали автомат Калашникова, учились правильно метать гранату Ф-1 и надевать ОЗК, познакомились с образцами формы военнослужащих, устройством десантных парашютов и рационом питания военнослужащих при выполнении учебных и боевых задач.   

                                             *                             *                          *

Военизированная эстафета, посвященная 100-летию военной разведки и проведенная в одной из воинских частей, собрала под своим крылом свыше 300 участников из 25 команд Пскова и области, в том числе воспитанников военно-патриотических клубов  ДОСААФ.  

Даже холодный осенний дождь не помешал юношам и девушкам продемонстрировать выдержку, самообладание и желание победить в сборке парашюта, разборке- сборке автомата Калашникова, снаряжении магазина к нему, переноске «раненого» и ящика с боеприпасами, надевании ОЗК.

Перед началом соревнований ряды «Юнармии» пополнили 50 учащихся образовательных учреждений  Пскова. Ребята дали торжественную клятву на верность Родине и всему юнармейскому братству, а после этого активно поддерживали участников эстафеты.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER