О практике взаимодействия ДОСААФ и учебных заведений говорили на Рождественских чтениях

О практике взаимодействия ДОСААФ и учебных заведений говорили на Рождественских чтениях

access_time16:05 | 30 января 2020 г.

После Патриаршей Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве начались международные Рождественские образовательные чтения. 

Нынешние чтения –  28-е по счету, а их тема  – «Великая Победа: наследие и наследники». Одна из секций этих чтений называлась так – «Межрегиональный фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества»: практический опыт и перспективы. Концерт». 

С 2013 года фестиваль-конкурс проводится при поддержке ДОСААФ России и в тесном взаимодействии оборонного общества с образовательными организациями столицы, входит в число рекомендуемых проектов департамента образования и науки города Москвы.

Организатором секции выступила начальник управления по работе с молодёжью департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России, председатель столичного отделения межрегионального общественного объединения «Алтарь Отечества» Мария Бабалаева. Она отметила, что за последние годы межрегиональный проект «Алтарь Отечества» заслужил высокий авторитет и признание, ибо в центре его внимания – актуальные духовные, гуманитарные и просветительские вопросы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России.

Секция собрала под своим крылом докладчиков из регионов России и ближнего зарубежья, лучшие коллективы и отдельных исполнителей – победителей различных номинаций межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества-2019» из Москвы, Тверской, Тульской и Московской областей, студентов иностранных государств из Российского университета дружбы народов. Всего на секции выступило более 300 человек.

Основными докладчиками секции стали общественные деятели и представители гуманитарного научного сообщества. Среди них –  помощник статс-секретаря – заместителя председателя ДОСААФ России, доктор философских наук, профессор, председатель правления Ассоциации научных школ и исследователей патриотического и гражданского воспитания в Российской Федерации Владимир Лутовинов, генерал-майор в отставке, кандидат философских наук, председатель правления Нижегородского землячества в столице Виктор Карпочев, доктор педагогических наук, профессор, председатель Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, президент межрегионального общественного объединения «Алтарь Отечества» Татьяна Петракова и исполнительный директор международных Рождественских образовательный чтений Елена Балашова.

Волонтёрами на секции выступили студенты столичного колледжа современных технологий.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER