Поисковикам ДОСААФ Севастополя

Поисковикам ДОСААФ Севастополя

access_time18:55 | 08 декабря 2022 г.

характерна активнейшая деятельность: полевые выезды и экспедиции на места сражений, исследования архивных документов, создание музейных экспозиций, участие в памятных акциях и многое другое…

В ряду с этим и военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Недавно поисковики города-героя провели «Уроки мужества» в общеобразовательных учреждениях. 

В Холмовской средней школе перед учащимися 8-11 классов выступили председатель совета поискового объединения «Крым-Севастополь-поиск» ДОСААФ Андрей Могила и командир отряда «Заланкой» Александр Панкрухин.  

Они рассказали о работе поисковиков и о том, что далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли отцы, деды и прадеды, где они похоронены, Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.

Военные корреспонденты Виталий «Питер» и Анна Мохова, также участвовавшие в «Уроке мужества», познакомили со своим фильмом, знакомящим с молодым поколением Донбасса, самоотверженно защищающим своею малую родину от фашизма с 2014 года. В нем  проведена четкая параллель между подростками периода Великой Отечественной войны и современной молодёжью.

Поисковики досаафовского отряда «Севастополь», входящие в объединение «Крым-Севастополь-поиск», недавно пригласили в музей региональной оборонной организации города-героя учащихся образовательного центра имени Василия Ревякина на «Урок мужества». На нем ребята узнали об истории Севастопольского партизанского отряда и героической борьбе советских партизан с немецко-фашистскими захватчиками, увидели документальный фильм «Мальчики» о севастопольских школьниках-партизанах.

С интересом учащиеся и педагоги рассматривали экспонаты времён Великой Отечественной войны - предметы амуниции и нехитрого солдатского быта, каски и саперные лопатки, знаменитые пистолеты-пулеметы Шпагина, штыки разных систем и другие артефакты.  

Досаафовские поисковики в своей деятельности руководствуются словами Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, что «нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», а такие уроки позволяют сохранить связь поколений и не забыть о подвиге и мужестве нашего народа.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER