Радиолюбители Регионального отделения ДОСААФ России Кировской области успешно выступили на  чемпионате и первенстве России

Радиолюбители Регионального отделения ДОСААФ России Кировской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России

access_time16:05 | 30 июня 2022 г.

1924 год официально признан годом рождения отечественного радиолюбительского движения.  В  этот год было принято постановление Совета Народных Комисаров СССР «О частных приемных радиостанциях», которое положило начало широкой радиофикации страны, развитию радиовещания и массовому радиолюбительству. В рамках Постановления было организовано «Бюро содействия радиолюбительству в СССР» и «Общество Друзей Радио РСФСР», вышли первые номера журналов «Радиолюбитель» и «Друг радио».

В 1924 году было открыто регулярное радиовещание в СССР. В Москве открылся первый магазин радиодеталей и радиоаппаратуры. Через год в Москве 1925 году прошла Первая Всесоюзная радио выставка. К этому времени членами Общества Друзей Радио РСФСР были 200 000 человек. Для развития радиолюбительства за пределами столицы была запущена в эксплуатацию первая коллективная любительская радиостанция в Нижнем Новгороде. С появлением первого отечественного коротковолнового приемника «КУБ-4» в 1926 году в Туле был учреждён первый в стране радиоклуб. 

В апреле 1931 года руководство радиолюбительским движением было передано Центральному Совету ОСОАВИАХИМ. Началось массовое создание радиоклубов ОСОАВИАХИМ по всей стране. В Вятке к радиолюбительству молодежь проявляла большой интерес. По данным Кировского  архива социально-политической истории в 1931 году общее количество учтенных радиолюбителей составляло 700 человек, из них 225 человек были объединены в радиокружки ОСОАВИАХИМ. В 1938 году в городе  Кирове насчитывалось 19 радиокружков, а по области более 30 кружков. При городском радиотехническом кабинете ОСОАВИАХИМ работали коротковолновый и конструкторский кружки, кружок по изучению азбуки Морзе, коллективная коротковолновая радиостанция. Кружковцы принимали активное участие в проведении различных культурно-массовых мероприятий, помогали радиофикации заводов, предприятий, учреждений, колхозов, содействовали вещанию местных радиокомитетов и радиоузлов. 

23 октября 1938 года вышло решение Кировского городского комитета ВЛКСМ «О помощи комсомольских организаций в развитии  радиолюбительства», которое предписывало во всех организациях ВЛКСМ из числа радиолюбителей создать радиокружки, широко популяризировать радиодело среди молодежи.

В 1938 году радиолюбители  из Кировской области впервые приняли участие  во Всесоюзной   радио выставке, где представили три экспоната. В этот год появились радио технические кабинеты ОСОАВИАХИМ в Слободском и Котельниче. В связи с ростом   благосостояния населения количество эфирных установок в Кировской области  возросло до одной тысячи радиоприемников и более 10 тысяч репродукторов. В 1940 году кировские радиолюбители приняли участие в работе  5-й Всесоюзной радио выставке, где представили действующие модели коротковолновых и ультракоротковолновых передатчиков и приемников, радиол и усилителей. 

Великая Отечественная война  нанесла огромный ущерб движению радиолюбителей. Решением советского правительства в июле 1941 года были закрыты все радиолюбительские организации, а радиоаппаратура изъята из гражданского оборота. Во время войны многие радиолюбители стали радистами, офицерами радиосвязи в частях и соединениях РККА. Военные подвиги радистов содействовали установлению в 1945 году 7 мая ежегодного праздника -  «День радио». Одновременно были учреждены золотая медаль изобретателя радио                   А.С. Попова и знак «Почетный радист». Дело послевоенного возрождения радиолюбительства было поручено Центральному совету  ОСОАВИАХИМ. Возобновился выпуск научно-популярного журнала  «Радио», радиолюбителям ОСОАВИАХИМ разрешили работу в эфире.  В сентябре 1946 года  открылся Центральный радиоклуб, по стране было создано 95 радиоклубов, начала свою работу коллективная радиостанция. ОСОАВИАХИМ провел первые всесоюзные соревнования радиолюбителей и Всесоюзную выставку творчества радиолюбителей – конструкторов. 

В 1948 году ОСОАВИАХИМ прекратил свою деятельность.  С  созданием единой оборонной организации Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту СССР – ДОСААФ СССР радиолюбительство получило новое развитие. В стране появился новый вид спорта -  «радиоспорт». Были  введены разрядные нормы и требования Единой спортивно-технической классификации радиоспортсменов.  ДОСААФ СССР ввел звания судей по радиоспорту и определил порядок их присвоения. Первые соревнования ДОСААФ СССР по радиоспорту прошли на базе Дзержинского радиоклуба ДОСААФ России. В 1954 года радиоспортсмены СССР впервые стали участниками международных соревнований. В мае 1957 года они одержали победу в первых Всемирных соревнованиях по радиоспорту, в которых приняли участие спортсмены из 85 стран. Первые Всесоюзные соревнования «охота на лис» прошли в  1958 году. Соревнования организовал Центральный радиоклуб ДОСААФ России. В декабре 1959 года была создана Федерация радиоспорта СССР. Председателем президиума Федерации был избран Герой Советского Союза Эрнст Теодорович Кренкель. В 1960 году на Чемпионате Европы в городе Лейпциге (ФРГ) советские «охотники на лис»  заняли 1-е места в личном и командном первенстве.  Первым чемпионом Европы по «охоте на лис» стал А. Акимов. 

Очень много сделал  для развития радиоспорта первый Трижды Герой Советского Союза, Председатель ДОСААФ СССР Александр Иванович Покрышкин. В период его руководства оборонной организацией  радиодело в Кировской области, как и во всей стране, получило наибольший толчок в своём развитии. Кировские радиолюбители и спортсмены стали регулярными участниками  всесоюзных и всероссийских соревнований, конкурсов и выставок технического творчества. В эти годы важным участком работы Кировского радиоклуба ДОСААФ стала учебная работа - подготовка радистов как резерва для Вооруженных сил СССР. Многие из воспитанников Кировского радиоклуба ДОСААФ стали военными связистами – профессионалами высокого уровня. За годы своего существования радиоклуб  подготовил тысячи радистов для ВМФ и сухопутных войск. Кировский радиоклуб ДОСААФ проводил организационную и методическую работу по всем видам радиоспорта, в том числе подготовку спортивных команд. В Клубе разрабатывали и изготавливали образцы необходимой техники, в том числе передатчики для «охоты на лис», аппаратуру для работы на КВ и УКВ диапазонах.  В дальнейшем в новом здании ПОУ «Кировская ОТШ ДОСААФ России» (проспект Строителей, 21) было  оборудовано всё необходимое для занятий радиоклуба.  В Кировской области первым звание «Мастер спорта» по радиоспорту получил Владимир Четвериков в 1989 году. До создания регионального отделения Союза радиолюбителей России по Кировской области Кировский радиоклуб ДОСААФ СССР (РОСТО) осуществлял организацию и проведение всех крупных радиолюбительских мероприятий, включая: радиоконструирование, радиоспорт, судейство, международный QSL обмен, радиовыставки, конференции. Кировский радиоклуб выдержал испытание временем. Сегодня связисты из Кирова осваивают международный уровень.

Их позывной принимают в Австралии, Японии, Южной Корее и Америке. Объективно, любителей технического спорта в России с каждым годом становится все меньше, и все же радиоаппаратура не пылиться на полках. В клубе мальчишки ощущают себя героями фильмов про войну. Зашифрованный язык, аппаратура из прошлого века. Пока новички изучают азы, ученики постарше шлют радиограммы во все точки планеты. Кировские связисты общаются с радиолюбителями со всего мира. Возглавляет кировских связистов член ДОСААФ России, мастер спорта Козеродов Василий Васильевич. Корифеями радиоспорта стали члены ДОСААФ России: Прусский Кирилл Васильевич, Сунцов Валерий Борисович, Шишкин Алексей Александрович, Ваксман Аркадий Григорьевич, Зыков Виктор Юрьевич, Козловских Андрей Геннадьевич, Юферев Игорь Витальевич, Лошкарёв Егор Зиновьевич, Юферев Антон Игоревич. Сегодня отделение Союза радиолюбителей России по Кировской области развивает радиоспорт, организует проведение соревнований от местных до всероссийских, обеспечивает участие спортсменов в различных международных соревнованиях. В честь побед кировских спортсменов поднимается флаг России и звучит гимн России. Развитие технического творчества, распространение знаний в области радиотехники — одна из важных задач отделения Союза радиолюбителей России по Кировской области.

Отделение реализует задачи вовлечения молодёжи в занятие радиоспортом и радиолюбительством, ориентирует молодёжь на здоровый образ жизни и получение специальности, связанной с инженерным трудом в области связи и информатизации. «Радиоспорт в Кирове развивается наравне с любым другим спортом,— рассказал Василий Козеродов. — Наши воспитанники становятся специалистами в области радиосвязи. Их знания находят применение в гражданских и силовых структурах. Это прикладной вид спорта, который всегда будет востребован.

В Кировской области на сегодняшний день радиоспортом занимается около 70 человек, из них 20 детей». Отделение проводит Мемориал «Победа», распространяя при этом в молодёжной среде знания и память о Великой Отечественной войне, ежегодно проводится радиоигра «Военный радист». Многие федеральные органы исполнительной власти, их подведомственные структуры, а также общественно-государственная организация ДОСААФ России  поддерживают рабочие контакты с Отделением в интересах радиолюбителей и радиоспортсменов.

28 июля 2022 года в  Санкт-Петербурге завершились чемпионат и первенство России по радиоспорту в спортивной дисциплине «скоростная радиотелеграфия».  Соревнования были отборочными на чемпионат и первенство мира 2022 года в Сербии. Одновременно проходила олимпиада по радиотехническим дисциплинам Министерства просвещения России. В соревнованиях приняло участие 70 детей и 25 взрослых спортсменов из 17 регионов.  В числе  лидеров, подтвердивших свои позиции в радиоспорте, выступили спортсмены Кировской области. Поздравляем радиолюбителей – досаафовцев продолжателей славных традиций отечественного радиолюбительства, у истоков которого стояли:  Ф. Лбов, И. Давыдов, П. Гиляров, М. Гилярова, В. Востряков, И. Палкин, Л. Кубаркин, Д. Липманов, В. Ванеев и другие энтузиасты.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER