С пленумов советов региональных отделений в оборонном обществе стартовала отчетно-выборная кампания

С пленумов советов региональных отделений в оборонном обществе стартовала отчетно-выборная кампания

access_time13:08 | 21 февраля 2019 г.2019

В регионах проходят пленумы советов ДОСААФ, на которых подводятся итоги работы организаций в минувшем году, обсуждаются задачи на нынешний год и вопросы предстоящей отчетно-выборной кампании. Ниже предлагаем подборку информаций из ряда региональных отделений.

 

Липецкая область

В работе пленума приняли участие первый заместитель начальника управления внутренней политики Липецкой области Игорь Попов, начальник отдела по взаимодействию с военными органами и контролю за реализацией переданных полномочий управления административных органов Наталья Гревцева и Герой Советского Союза, председатель правления регионального отделения «Российской ассоциации героев» Юрий Чурилов.

По вопросу подведения итогов деятельности областной оборонной организации выступили председатель регионального отделения Александр Комкин, начальник отдела подготовки специалистов Владимир Смирнов, главный бухгалтер РО Валентина Скрипчук и главный специалист-экономист Мария Куимова.

Выступившие в прениях гости и члены совета отметили важность работы, проводимой структурными подразделениями регионального отделения ДОСААФ в сферах военно-патриотического воспитания и подготовки специалистов для Вооруженных сил и отраслей экономики. Деятельность регионального отделения по основным направлениям в 2018 году была признана удовлетворительной.

Итоги работы контрольно-ревизионной комиссии подвела исполняющая обязанности ее председателя Маргарита Хорошавина. Работа контрольно-ревизионной комиссии в 2018 году также единогласно была признана удовлетворительной.

После пленума активистам оборонного общества были вручены заслуженные награды. 

Благодарностями главы администрации Липецкой области отмечены главный бухгалтер Хлевенского учебно-спортивного центра Светлана Журавлева и заместитель начальника Становлянского учебно-спортивного центра Антонина Лаухина.  Грамот управления внутренней политики Липецкой области удостоены начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы, спорта и авиации Юрий Пашовкин и главный специалист этого отдела Игорь Мазаев, а благодарностями председателя регионального отделения отмечены начальники структурных подразделений ДОСААФ Александр Антюфеев, Евгений Ефремов, Сергей Лаухин, Владимир Льготкин, Валерий Нартов, Виталий Полунин, Николай Сотников и главные бухгалтеры организаций Татьяна Веретенникова, Надежда Жабина, Елена Коновалова и Ирина Сомова.

 

Астраханская область

С отчетным докладом на пленуме совета выступил исполняющий обязанности  председателя регионального отделения ДОСААФ Геннадий Матвеев. В своем докладе он поблагодарил сотрудников и активистов за большую работу по сохранению и укреплению организации, несмотря на непростые условия современности. Но выступление не превратилось в сахарный сироп, в нем прозвучали также существенные недостатки в работе структурных подразделений и регионального отделения в целом. 

Приглашенные на пленум гости - председатель совета ветеранов Астраханской области Юрий Золотов, директор музея боевой славы Светлана Батаева, руководитель областного «Боевого братства» Олег Коржиков и заместитель директора центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе Андрей Аблов также говорили о совместной работе и указали на ряд недостатков в организации военно-патриотического воспитания. 

На подведении итогов были награждены лучшие учебные организации ДОСААФ области. Этим коллективам  вручены почетные грамоты и переходящие кубки. Отмечены руководители спортивных федераций Виталий Голиков, Дмитрий и Иван Ермаковы, Юрий Третьяков, руководители лучших спортивно-технических клубов ДОСААФ Кенжибай Кусаинов, Владимир Лебедев и Иван Резников. Благодаря инициативе этих людей технические и военно-прикладные виды спорта остаются на плаву в регионе. Дмитрий Ермаков поднял вопрос о создании ассоциации технических и военно-прикладных видов спорта области для решения проблемных вопросов с региональным министерством спорта и оказанию реальной помощи в вопросах проведения соревнований и поддержки спортсменов, выступающих на значимых спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровня. 

На пленуме также предметом рассмотрения стали вопросы о созыве конференции регионального отделения ДОСААФ и проведении качественной отчетно-выборной кампании в областном оборонном обществе. 

 

Алтайский край 

Участниками пленума были заместитель министра спорта Алтайского края Юрий Самсоненко, заместитель начальника управления Росгвардии полковник Денис Кушнарев, главный специалист министерства образования и науки Светлана Сенникова, заместитель начальника отделения подготовки специалистов краевого военного комиссариата Алексей Афанасьев, представители общественных организаций и спортивных федераций.

Работа пленума началась с доклада председателя контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения Любовь Приходько об итогах проведенных контрольно-проверочных мероприятий контрольно-ревизионной комиссией в 2018 году.

С докладом об итогах деятельности совета и президиума совета регионального отделения ДОСААФ в 2018 году и задачах на 2019 год выступил его председатель Анатолий Ткаченко.

«За 2018 год региональное отделение ДОСААФ подготовило 282 допризывника по военно-учетным специальностям водителей автотранспортных средств категорий «С», «Е», специалистов компрессорных установок, - отметил своем выступлении Анатолий Ткаченко. - Таким образом, плановое задание Генерального штаба ВС РФ было выполнено в полном объеме». Также, по его словам, в прошедшем году подготовлен 21 человек по военно-учетной специальности «стрелок-парашютист» для службы в Воздушно-десантных войсках.

Анатолий Ткаченко подчеркнул, что в организациях ДОСААФ в минувшем году 4387 человек освоили массовые технические профессии. В прошедшем году в региональном отделении был проведен капитальный ремонт стрелкового тира, создан краевой центр технических видов спорта.

Руководитель оборонного общества подробно остановился на основных мероприятиях  текущего года. В частности, планируется совместно с органами государственной власти  создать полигон технических видов спорта, провести краевой военно-патриотический фестиваль, краевые соревнования «Лига военно-патриотических клубов» в рамках Всеармейских игр и Армейских международных игр-2019 и другие военно-патриотические мероприятия и акции.

Доклад Анатолия Ткаченко дополнили руководители структурных подразделений краевой оборонной организации, остановившиеся на проблемах и путях их решения.

Участники пленума определили порядок проведения отчетно-выборной конференции регионального отделения и нормы представительства делегатов от местных отделений.  Лучшие образовательные организации, местные отделения и спортивные организации были награждены переходящими кубками и дипломами, а лучшие руководители организаций ДОСААФ - грамотами.

 

Тульская область

 На пленуме присутствовали депутаты областной думы и члены наблюдательного совета, областного военного комиссариата,  ветераны войны и оборонного общества, руководители и штатные сотрудники областной организации ДОСААФ.

Заслушав и обсудив доклад исполняющей обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Натальи Серегиной «Итоги работы регионального отделения ДОСААФ за 2018 год  и задачи на 2019 год», пленум совета признал работу областного оборонного общества удовлетворительной.  Главной задачей в работе организации, как отмечается в принятом постановлении, «считать во взаимодействии с органами власти, отделами военного комиссариата Тульской области по районам организацию работы по безусловному и качественному выполнению соглашения между Минобороны России и ДОСААФ России о подготовке специалистов для Вооружённых сил, других министерств и ведомств».

 

Самарская область

На состоявшемся в актовом зале Самарской объединенной технической школы седьмом пленуме совета досаафовцы подвели итоги своей деятельности в 2018 году и наметили задачи на 2019 год. Они также рассмотрели вопрос проведения отчетно-выборной кампании, определив, в частности, нормы представительства делегатов на конференцию регионального отделения, запланированную на сентябрь.

По результатам деятельности в 2018 году лучшие организации ДОСААФ России Самарской области были награждены переходящими кубками и грамотами. Это местные отделения Большечерниговского района, Самары и Отрадного, Отрадненская и Чапаевская автомобильные школы, Кошкинская техническая школа, Кинельский, Нефтегорский и Большечерниговский спортивно-технические клубы, специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по радиоспорту и специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по водным видам спорта.  

За успешное развитие авиационных видов спорта, большой вклад в военно-патриотическое воспитание граждан грамотой председателя регионального отделения ДОСААФ отмечен Самарский областной аэроклуб.

На пленуме с информацией о работе, проведенной органами исполнительной власти Самарской области по поддержке деятельности регионального отделения ДОСААФ, выступил член совета и президиума совета регионального отделения ДОСААФ, консультант департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Андрей Медников.

Укреплять сотрудничество и взаимодействие с ветеранскими организациями участников пленума призвал председатель регионального отделения организации ветеранов Вооружённых сил Володя Саркисян.

 

Томская область 

В пленуме участвовали депутат думы Томска В. Музалёв, председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области В. Мысин, временно исполняющий обязанности областного военного комиссара И. Константинов. 

Вступительным словом его открыл председатель регионального отделения ДОСААФ В. Черкашин. В выступлениях Н. Казарского, И. Пустовой, Н. Кравченко, В. Терещенко, И. Тороша, А. Пермякова прозвучали подробный анализ деятельности оборонной организации в целом и её структурных подразделений и пути выполнения задач года текущего.  

 

 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER