Успех юных кировских стрелков на казачьих играх «Волжский сполох-2022»

Успех юных кировских стрелков на казачьих играх «Волжский сполох-2022»

access_time02:06 | 03 августа 2022 г.

В Ульяновской области проходили межрегиональные молодежные казачьи игры «Волжский сполох-2022», собравшие под своим крылом   более двухсот юношей и девушек. 

Этот проект реализуется в целях духовно-нравственного, военно-патриотического, культурного и физического воспитания детей и молодежи Приволжского федерального округа. Важное место в программе игр занимает фестиваль казачьей культуры. Особый акцент при их проведении делается на воспитании достойных граждан России, патриотов своего Отечества, знающих историю родного государства.

Команда Кировской области «Вятка» успешно выступила в турнире по пулевой стрельбе, который стал одной из составляющих «Волжского сполоха». Готовились к соревнованиям стрелки, завоевавшие второе место, на базе Кировской объединенной технической школы. Приказом по региональному отделению ДОСААФ за спортивное мастерство, волю к победе и высокий командный дух поощрены стрелки «Вятки». Особенно в их рядах отличились Максим Вахрушев, победивший в стрельбе среди юношей,   и Дарья Титкова, у которой второй результат в состязаниях девушек. За большой личный вклад в подготовку стрелков в приказе отмечена и член совета регионального отделения ДОСААФ Елена Павлова, представляющая Вятское окружное казачье общество Волжского войска. 

Вятский край не относится к традиционным казачьим землям, но и здесь были казачьи поселения. Лаврентьевская летопись сообщает, что значительный приток казаков на Вятку был с Дона в конце ХIV века. Вятское казачество упоминаются в Московской летописи: «В 1444 году вятские казаки, вооружённые саблями и копьями, вместе с московскими ратниками внезапно напали по глубокому снегу на лыжах на татарский отряд царевича Мустафы, зимовавший на Вятке, и истребили всех». В 1734 году императрица Анна Иоанновна подписала указ об учреждении Волжского казачьего войска.  В 1777 году указом императрицы Екатерины II Волжское войско было передислоцировано на реку Терек, с сохранением всех воинских атрибутов.  Возрождение Волжского войска началось в 1993 году и сегодня оно объединяет девять окружных казачьих обществ.  

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER