В Астрахани торжественно открыли мемориальную доску герою-летчику

В Астрахани торжественно открыли мемориальную доску герою-летчику

access_time20:30 | 04 сентября 2019 г.2019

Это произошло сегодня в региональном отделении ДОСААФ, где проходил областной урок мужества «Славы героев достойны». 

Памятная доска посвящена Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту  Ивану Александровичу Кузнецову, возглавлявшему Астраханскую оборонную организацию с 1973 по 1985 годы. Заслуженный летчик-ас, герой  Великой Отечественной войны и воспитанник Осоавиахима, он всю свою жизнь посвятил службе своему Отечеству и воспитанию молодых патриотов. 

На церемонии присутствовали советский и российский военачальник, генерал армии, председатель Российского союза ветеранов Михаил Моисеев, заместитель председателя ДОСААФ России Павел Лебедев, депутат Госдумы Александр Клыканов, депутат Астраханской областной думы Валентин Выстропов, представители общественных организаций и религиозных конфессий, сотрудники и активисты ДОСААФ, ветераны, школьники, учащиеся техникумов и профтехучилищ, юнармейцы и военнослужащие.  

В программе урока мужества были выступления почетных гостей и рассказы о героях-осоавиахимовцах. Затем под звуки выстрелов почетного караула Михаил Моисеев и руководитель областной оборонной организации Василий Григорьев сняли с доски полотнище…  

Михаил Моисеев вручил ветеранам Великой Отечественной войны и тыла медали и памятные знаки, а лучшим представителям астраханской молодежи  - почетные знаки «Юный патриот России». Чуть позже он и Павел Лебедев от имени председателя ДОСААФ России вручили знаки ДОСААФ «Парашютный спорт» юным десантникам, выступившим с показательным номером перед участниками торжества. 

Медали «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин» удостоен заслуженный мастер спорта и ветеран ДОСААФ Рафхат Даиров, полвека отдавший парашютизму. Юные десантники получили еще и кубки за спортивные успехи. Генерал армии Михаил Моисеев передал руководителю Астраханской оборонной организации миниатюрную копию монумента Воину-освободителю и часы «Победа», как символы 75-летия окончания Великой Отечественной войны.

Участники урока мужества и почетные гости увидели выставку, знакомящую с досаафовскими спортивными секциями и модельными кружками, и экспозицию находок, поднятых из земли поисковиками, а также отведали вкусной армейской каши… 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER