В ДОСААФ Дагестана стартовал новый учебный год

В ДОСААФ Дагестана стартовал новый учебный год

access_time16:54 | 05 октября 2021 г.

В его преддверии региональное отделение оборонного общества и республиканский военный комиссариат провели учебно-методический сбор с руководителями и обучающим персоналом образовательных учреждений ДОСААФ, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил. 

Он прошел на базе Махачкалинской объединённой технической школы ДОСААФ с  участием представителей органов власти и общественных организаций. 

С докладом, посвященным итогам подготовки специалистов для Вооруженных сил в 2020-2021 учебном году и задачах на новый 2021-2022 учебный год выступил председатель ДОСААФ Республики Дагестан Шамиль Алиев. В частности, он отметил, что исполнение требований уставных задач ДОСААФ позволило образовательным учреждениям выполнить плановые задания государственного заказа по подготовке призывной молодежи по военно-учетным специальностям для армии. Этому способствовали усилия коллективов Махачкалинской,  Кизилюртовской,  Буйнакской, Кизлярской и других школ оборонной организации. 

Шамиль Алиев подробно остановился на задачах, стоящих перед досаафовцами в новом учебном году. В их числе продолжение работы совместно с исполнительной властью на местах на базе организаций ДОСААФ по созданию центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, дальнейшее укрепление и развитие взаимодействия с юнармейским движением, где ДОСААФ выполняет функции основной площадки по организации военно-патриотической и спортивной работы с юнармейцами. 

В прениях по докладу выступили представители заинтере6сованных министерств и ведомств, общественных организаций. Все они говорили о дальнейшем совершенствовании обучения призывной молодежи, отмечали активное участие организаций ДОСААФ в проведении социально-патриотических акций, их возрастающую роль в военно-патриотическом воспитании молодежи, качественной подготовке ее к службе в армии и труду, о позитивных результатах движения «Юнармия». 

В рамках учебно-методического сбора были проведены показательные инструктивно-методические и лабораторно-практические занятия по техническому обслуживанию автомобилей, организации безопасности дорожного движения, новым программам профессионального обучения. 

Торжественно открылся новый учебный год во всех школах ДОСААФ республики. 

В Кизлярскую автошколу хозяева пригласили студентов электромеханического колледжа, учащихся двух городских средних школ и юнармейцев гимназии-интерната «Культура мира».

Хорошо учиться, соблюдать дисциплину и освоить все азы водительской профессии пожелали курсантам начальник автошколы Ильяс Кадыров, военный комиссар Кизляра и Южно-Сухокумска, Кизлярского района Рамазан Курамагомедов, народный Герой Дагестана Ахмед Саламов, региональный координатор историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Эльдар Кадиев и председатель совета ветеранов войны и труда Кизляра Валентина Старчак.  

Ветеран ДОСААФ России, преподаватель автошколы Эйиб Шейхов рассказал курсантам и гостям историю автошколы, познакомил с материальной базой учебного заведения, его современным оснащением и автомобильной техникой. 

Погодные условия не позволили организовать торжество на открытом воздухе в Избербашской автошколе. В учебном классе начальник школы Ислам Магомедов, поздравив курсантов с началом нового учебного года, акцент сделал на славных и боевых традициях оборонного общества страны и республики. Будущим военным водителям показали фильм об истории ДОСААФ, учебно-материальную базу, классы для теоретических и практических занятий. 

Заместитель начальника автошколы Мурад Кахраманов в своем выступлении перед курсантами подробно остановился на особенностях учебного процесса.  

В Хасавюртовскую автошколу на торжество пришли не только курсанты, представители органов власти и общественных организаций. Здесь присутствовали и родители будущих военных водителей.  

Открывая мероприятие, начальник школы Н. Хайдарбеков рассказал о славных и боевых традициях ДОСААФ, об истории Хасавюртовской автошколы. Теплые и проникновенные слова произнесли ребятам 

военный комиссар Хасавюрта, Хасавюртовского и Новолакского районов А. Давудов, заместитель главы администрации Х. Умаров и начальник МРЭО ГИБДДД М. Атаев.

Добросовестно готовиться к службе в армии, хорошо учиться и стать хорошими специалистами призвали курсантов их родители. 

В этот день будущим военным водителям показали материально-техническую базу автошколы и фильмы на патриотические темы.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER