Военно-историческая выставка «Без нас – никто!»

Военно-историческая выставка «Без нас – никто!»

access_time15:54 | 07 июля 2021 г.

торжественно открылась в Волгограде в гарнизонном Доме офицеров под эгидой музея-панорамы «Сталинградская битва».Она посвящена 320-летию Инженерных войск. Это первая посвящённая военным инженерам экспозиция, демонстрируемая в российских регионах.

В церемонии участвовали представители органов власти, образовательных организаций, военнослужащие и ветераны Вооружённых сил и, в первую очередь, инженерных войск, представители военно-патриотических движений «Юнармия» и «Юные карбышевцы», общественность.

Оборонную организацию Волгоградской области на ней представляли председатель регионального отделения ДОСААФ, генерал-майор запаса Анатолий Знова и воспитанники военно-патриотического клуба «Строитель». Они же стали и первыми посетителями выставки.

Она иллюстрирует эволюцию снаряжения военных инженеров для выполнения различных задач: разминирования, наведения переправ, водолазных погружений, штурма укреплённых объектов противника, широкий ряд штатных отечественных инженерных боеприпасов, а также образцы самодельных взрывных устройств, применявшихся террористами на Северном Кавказе и в Сирии. Кроме того, представлено многообразие средств поиска и обнаружения взрывоопасных предметов. У этих стендов посетители задерживались особенно долго. Столь необычные экспонаты приковывали к себе внимание всех без исключения.

В том числе, и юнармейцев. Друзья Роман Краев и Ярослав Орлов из военно-патриотического клуба «Виктория» тоже не спешили покидать выставочный зал. По их мнению, это не только интересно, но и полезно. Роман, например, после окончания школы собирается поступать в военно-учебное заведение, поэтому такие знания ему не будут лишними. Среди юнармейцев немало и девушек.

«Часто говорят, что нашему поколению не интересна военная история нашего Отечества. Это не так. Мы с удовольствием знакомимся с летописью ратных подвигов России. Вот и эта выставка нам очень понравилась», – отметила Екатерина Терновская.

Соорганизатором выставки выступало межрегиональное детское военно-патриотическое общественное движение «Юные карбышевцы», основанное в 1960 году боевыми товарищами и учениками Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева.

Как рассказал начальник Центрального штаба движения «Юные карбышевцы» лейтенант Анатолий Храмов, в настоящее время движение объединяет более 20 тысяч членов из 30 регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья.

В 2019 году движение «Юные карбышевцы» в полном составе вступило в «Юнармию». «Юные карбышевцы» активно работают и в Волгоградской области.

Плацдармом деятельности этого военно-патриотического движения является школа № 18 города Волжский, которая носит имя легендарного военного инженера. В учебном заведении под патронажем межвидового регионального учебного центра инженерных войск ежегодно проводит одно из ключевых мероприятий движения – фестиваль «Фронтовая землянка». Участниками фестиваля являются представители десятка школ из разных регионов России.

В названной школе действует музей им. Д.М. Карбышева. У истоков его создания стояли преподаватель Софья Андреева и директор школы Наталия Жидких. Большую работу проводит учитель истории и обществознания Татьяна Варганкина.

Представители 18-й школы приняли активное участие в работе выставки. Экскурсоводом выступила ученица 10-го класса Маргарита Смирнова, которая рассказала о движении «Юные карбышевцы» и самом герое, в память о котором названное движение было создано.

«Для меня это первый опыт выступления такого масштаба. Надеюсь, что посетителям выставки было интересно узнать о нашем школьном музее и движении «Юные карбышевцы», – сказала Маргарита.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER