Здесь сражались воины 280-й стрелковой дивизии Брянского фронта

Здесь сражались воины 280-й стрелковой дивизии Брянского фронта

access_time08:50 | 04 сентября 2017 г.Брянская область
Во второй половине августа на поле у деревни Литовня Навлинского района членами первичного отделения ДОСААФ при Брянской региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Брянский фронт» и членами поискового отряда «Поколение» Навлинского района проводилась полевая разведка. Все поисковые работы осуществлялись при поддержке агрохолдинга «Добронравов агро» и генерального директора предприятия Дмитрия Добронравова.
Вот уже несколько лет брянские поисковики по крупицам восстанавливают историю боев 280-ой стрелковой дивизии 3-ей армии Брянского фронта. В течение полутора месяцев, в августе-сентябре 1941 года, солдаты и офицеры соединения мужественно отражали у города Почеп все атаки частей 2-ой танковой группы генерала Гейнца Гудериана на сложнейшем участке фронта: дороге Брянск – Гомель.
После начала 1-2 октября 1941 года немецкого наступления, получившего название «Операция «Тайфун», части 280-ой стрелковой дивизии, по приказу, оставили свои позиции и начали отход, являясь арьергардом всей 3-ей армии.
Переправившись через реки Ревну, Десну и Навлю, разгромив по пути несколько опорных пунктов фашистов, 15 октября 280-я стрелковая дивизия и примкнувшие к ней остатки 287-ой стрелковой дивизии, 4-ой кавалерийской дивизии и 496-го стрелкового полка подошли к деревням Литовня и Клинское.
В бою у деревни Литовня погибли и были ранены десятки солдат и офицеров, в том числе тяжелые ранения в ноги получил командир 280-ой стрелковой дивизии, генерал-майор Сергей Евлампиевич Данилов. Из-за ранений он был оставлен на оккупированной территории, попал в плен и принял мученическую смерть в концлагере Флёссенбург.
Из самой же дивизии в 9 тысяч человек из окружения вышли всего лишь около 400 бойцов…
В один из дней экспедиции поисковики брянского отряда «Боевое братство» в воронке на поле обнаружили и подняли останки пятерых солдат и одного командира Красной армии. С ними было большое количество личных вещей: кошельки с мелочью, бритвы, перочинные ножи, зеркальца, карандаши, компас и многое другое. Поисковики нашли и пять медальонов (три бакелитовых и два железных). К сожалению, все они подверглись воздействию применяемых на поле в течение многих десятилетий удобрений и химикатов, а находящиеся в них записки полностью разложились.
В другой день, в 20 метрах от воронки, ребята из «Боевого братства» обнаружили останки ещё двух солдат Красной армии и бакелитовый медальон с запиской одного из них. Сейчас она передана на экспертизу.
При обследовании местности поисковики выяснили, что немцы успели подготовиться к появлению наших войск. На господствующих высотах они оборудовали сеть опорных пунктов с пулемётными точками. Подступы к ним были прикрыты орудийным огнем. Выйдя из оврага у деревни Литовня передовой отряд 280-ой стрелковой дивизии начал подниматься по скатам высоты. На одном из них поисковик отряда «65 армия» Севского района Игорь Зверев нашел останки ещё одного бойца. Осколками у него были перебиты обе ноги и повреждена голова. В кармане обнаружен медальон, а на груди - медаль «За боевые заслуги». Судя по номеру - 17.499 - эту награду он получил за участие в войне с Финляндией в 1940 году. Имя награжденного будет установлено по документам военного архива.
Недалеко от него поисковики отряда «Поколение» Навлинского района обнаружили второго за этот день солдата. От попадания крупного осколка в голову его не спасла даже каска – она раскололась от удара. В груди у защитника Отечества найдена немецкая пуля. Так он и погиб, упав грудью на брянскую землю. Судя по состоянию зубов и наличию стоматологического моста бойцу было около 40 лет. К счастью, записка в его медальоне оказалась почти неповреждённой, а значит, есть надежда, что еще один герой обретет своё имя.
На следующий день поисковые работы на поле продолжились. К вечеру в очередной воронке были найдены останки двух человек. По имеющимся у них личным вещам, поисковики предположили, что нашли офицера и медсестру. На двоих у них был один смертный медальон.
Несомненно, что при поддержке агрохолдинга «Добронравов агро» поисковые работы на поле у деревни Литовня продолжатся, пока на нем не будет найден последний красноармеец.
Советские солдаты и офицеры будут погребены с воинскими почестями и по всем духовным и гражданским традициям.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER