Дневник автопробега «Дорогами Победы»

Дневник автопробега «Дорогами Победы»

access_time16:06 | 18 июня 2021 г.

Выехав из Гагаринского района, участники международного автопробега «Дорогами Победы» направились к местам кровопролитных боев 1941 года под Вязьмой. Здесь к ним присоединились военный комиссар Вяземского и Угранского районов Смоленской области Сергей Владимирович Егоров и начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике МО «Вяземский район» Алексей Александрович Чекед. Заведующий военно-историческим музеем и мемориалом «Богородицкое поле» Игорь Геннадьевич Михайлов рассказал участникам автопробега о мемориале, посвященном одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Это «Вяземский котел», в котором погибли, пропали без вести или были взяты в плен сотни тысяч солдат, офицеров и мирных жителей.

Как позднее признавали немецкие военачальники, невероятная стойкость советских воинов, героически сражавшихся под Вязьмой, сыграла важнейшую роль в провале фашистского плана о стремительном взятии Москвы и завершении войны. Но какой же страшной ценой было приостановлено наступление фашистов на столицу, выиграно спасительное время!

Участники автопробега почтили память героев сражения под Вязьмой минутой молчания и возложили цветы к обелиску. Затем Игорь Геннадьевич провел для них удивительную экскурсию по военно-историческому музею. Удивительную потому, что его рассказ помог взглянуть на события минувших лет изнутри, через судьбы тех немногих солдат и офицеров, чьи имена удалось установить, ощутить во всей полноте ту историческую реальность, которая стоит за скупыми словами военных сводок...

Но вот уже пора отправляться дальше, к финальному пункту сегодняшнего маршрута. По прибытии в город-герой Смоленск участники автопробега участники автопробега направились к мемориалу «Курган Бессмертия» в Реадовском парке, где возложили цветы к Вечному огню.

Продолжение следует

Партнеры ДОСААФ России Еврейской АО

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER