Ветеран ДОСААФ в финале конкурса «Опыт. Эстафета. Будущее»

Ветеран ДОСААФ в финале конкурса «Опыт. Эстафета. Будущее»

access_time16:02 | 12 января 2021 г.

Ветеран ДОСААФ, член совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Озёрского городского округа Калининградской области Александр Грогуль стал финалистом II Всероссийского конкурса «Опыт. Эстафета. Будущее» 2020 года, объявленного в рамках проекта «Эстафета поколений».

Проект реализуется с 2016 года при поддержке Общественной палаты России, «Роспатриотцентра» и Фонда президентских грантов. Он направлен на возрождение замечательных традиций наставничества и объединяет людей разных возрастов, готовых общими усилиями строить будущее России.

Александр Грогуль – почетный гражданин Озерского городского округа, педагог дополнительного образования Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области, ветеран ДОСААФ. В 2007 году он создал военно-спортивный клуб «Защитник», на базе которого действует местное отделение ДОСААФ.

Свою жизнь Александр Андреевич посвятил работе с детьми и молодежью. Он воспитывает патриотов, готовых встать на защиту Родины, быть полезными обществу и народу. Наставник большое внимание уделяет допризывной подготовке курсантов - студентов колледжа, которые учатся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Особая часть этой работы - подготовка караулов и знаменных групп, в рамках которой Грогуль проводит инструкторско-методические занятия по строевой, физической, огневой подготовке, освоению навыков рукопашного боя.

Курсанты клуба «Защитник» сохраняют живую память о погибших защитниках Отечества, участвуя в патриотическом проекте «Пост № 1», который начался в области в 2015 году. Они несут почетный караул на мемориале 1200 гвардейцев в Калининграде, а в 2018 году представляли регион на Всероссийском слете активистов движения «Пост № 1» в Севастополе. Также курсанты клуба «Защитник» несут почётный караул у мемориала погибшим советским воинам при овладении Даркемена (ныне - Озерск), в День Победы, в День памяти и скорби, у памятника «Пограничникам всех поколений» в Калининграде на торжественных мероприятиях, проводимым Пограничным управлением ФСБ России по Калининградской области, активно участвуют в мероприятиях, организованных региональным отделением ДОСААФ. «Защитники» участвуют в областных и городских военно-патриотических и спортивных мероприятиях, посвященных героям Великой Отечественной войны и тем, кто погиб, выполняя интернациональный и служебный долг в послевоенное время. С 2007 года в рядах клуба возмужали и выросли несколько поколений курсантов – свыше 600 человек. Большинство воспитанников трудится по специальности спасателями в МЧС, многие выбрали военную карьеру и службу в Вооруженных силах. А значит, они продолжают эстафету памяти и славы.

Имена победителей конкурса «Опыт. Эстафета. Будущее» будут названы в январе.

Партнеры ДОСААФ России Еврейской АО

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER