Досаафовцы поздравили личный состав прославленного авиаполка

Досаафовцы поздравили личный состав прославленного авиаполка

access_time12:17 | 30 июня 2020 г.

На днях в Саратовской области на аэродроме Энгельс прошли торжественные мероприятия в честь 80-летия со дня образования 121-го гвардейского Краснознамённого Севастопольского бомбардировочного авиационного полка. 

В них участвовали командование и личный состав соединения Дальней авиации, представители городской администрации, ветеранских и общественных организаций. 

«За 80 лет полк прошёл славную эволюцию от боевого применения в годы Великой Отечественной войны самолётов «ТБ-3» до современных ракетоносцев «Ту-160» и «Ту-95МС». За свою героическую историю в полку воспитано 19 Героев Советского Союза, двое из которых удостоены этого звания дважды, и два Героя Российской Федерации. Нынешнее поколение воинов-авиаторов свято чтит уроки своих предшественников, достойно выполняет задачи по обеспечению безопасности родного Отечества», – подчеркнул в ходе своего выступления по случаю юбилея полка командир соединения гвардии генерал-майор Олег Пчела. 

В ходе торжественного митинга наиболее отличившимся офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам, а также гражданскому персоналу были вручены медали, грамоты и ценные подарки. 

Созданный в предвоенные годы полк прошел славный боевой путь, передавая лучшие традиции гвардейцев из поколения в поколения. За проявленную отвагу в боях за Родину, за стойкость и героизм 18 августа 1942 года полку присвоено наименование «Гвардейский». В ознаменование побед и отличий в боевых действиях при освобождении полуострова Крым полку присвоено почетное наименование «Севастопольский». 18 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками полк награжден орденом Красного знамени. Экипажи полка являются постоянными участниками парадов, систематически выполняют полеты в зонах национальных интересов Российской Федерации. По итогам 2019 учебного года полк признан лучшим в Воздушно-космических силах.

 В ходе праздничных мероприятий ветераны и гости делились памятными воспоминаниями и впечатлениями о военной службе в Дальней авиации. Делегацию регионального отделения ДОСААФ Саратовской области возглавил его председатель Сергей Щукин, подчеркнувший в своем поздравительном слове, что авиационный полк и областную оборонную организацию связывают многолетняя дружба и сотрудничество. «На всех площадках военно-патриотического воспитания граждан, вневойсковой подготовки молодежи по воинским специальностям, поискового движения, развития военно-технического спорта мы добились и поддерживаем взаимовыгодное сотрудничество», - сказал он.

Личный состав полка и его ветеранов своими показательными выступлениями поздравили и спортсмены-парашютисты Саратовского аэроклуба ДОСААФ имени Ю.А. Гагарина. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Ханты-Мансийского АО - Югра

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER