Калининградцы завоевали кубок ДОСААФ России по пулевой стрельбе и 18 медалей

access_time17:42 | 20 сентября 2019 г.2019

Этот турнир, в котором разыграно семь комплектов наград, состоялся в Смоленске на базе стрелково-спортивного клуба ДОСААФ «Снайпер».

Как сообщает наш постоянный автор Тамара Волкова, впервые за много лет кубковых состязаний, благодаря поддержке агентства по делам молодежи Калининградской области, Калининградский областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ делегировал на соревнования представительную команду из восьми спортсменов. В ее состав вошли кандидаты в мастера спорта Наталия Александрова (винтовка), Артем Болдов (винтовка), Александр Крутелев (пистолет), а также спортсмены 1-го разряда Александр Краснокутский (винтовка), Анастасия Мамонтова (винтовка), Виталий Косолапов (пистолет), Павел Захаренко (пистолет), Дмитрий Манжосов (пистолет). Возглавил команду начальник клуба Юрий Стрельцов.

На огневых рубежах турнира калининградским спортсменам не было равных. Калининградцы выиграли почетный трофей и увезли домой 18 медалей - 7 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых, опередив команды Смоленска и Тамбова, у которых соответственно второе и третье места.

Командным лидером в пистолетных дисциплинах стал Александр Крутелев. В упражнении МПП-60 (пистолет малокалиберный, произвольный, 50 м, 60 выстрелов) он взял первое место, несмотря на сильную конкуренцию. В упражнениях МП-60 (пистолет малокалиберный, стандартный, 50 м, 60 выстрелов (30+30) и ПП-60 (пистолет пневматический, 10 м, 60 выстрелов) он выиграл «серебро». Александр по итогам 2018 года удостоен в клубе титула «Лучший стрелок» в дисциплине «пистолет» и в Смоленске достойно подтвердил статус сильнейшего стрелка из этого вида оружия.

Абсолютным бронзовым призером во всех пистолетных дисциплинах стал Виталий Косолапов. Это был его первый турнир за пределами области, на котором он продемонстрировал свой отличный потенциал.

Винтовочный состав команды выиграл все золотые и серебряные медали во всех дисциплинах. Наталия Александрова оказалась абсолютной победительницей в упражнениях МВ-3х40 (винтовка малокалиберная, 50 м, 120 выстрелов, три положения), МВ-60 (винтовка малокалиберная, 50 м, 60 выстрелов лежа) и ВП-60 (винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя). Тем самым Наталия показала великолепный пример своим ученикам, ведь она не только выступает как спортсменка, но и является инструктором-методистом стрелкового клуба и подготовила двух медалистов команды. Так, Анастасия Мамонтова стала абсолютным серебряным призером этих соревнований в винтовочных дисциплинах, а Александр Краснокутский выиграл две золотые медали в малокалиберных дисциплинах и «серебро» в пневматическом упражнении.

Артем Болдов (тренер Зоя Карагадян) первенствовал в упражнении ВП-60 (винтовка пневматическая, 10 м, 60 выстрелов стоя), а также завоевал две серебряные медали в малокалиберных упражнениях.

- Здорово, что наша команда успешно выступила на Кубке ДОСААФ в Смоленске. Я была рада вновь побывать в этом старинном красивом городе с богатой историей как участница соревнований, а не студентка. Ведь в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма мы учились вместе с Зоей Карагадян и закончили ее в 2016 году. Те ребята из команды, кто никогда не был здесь, увидели какой это замечательный город-герой. Важно и то, что мы, калининградцы, уезжали отсюда победителями, - отметила Наталия Александрова.

- Каждый стрелок сражался за каждый балл, поэтому команда уверенно победила. Калининградские спортсмены отличались командным духом и крепкой дисциплиной. И еще наши ребята выделялись среди участников соревнований единой формой не только на церемониях открытия и награждения, но и на огневых рубежах. Впереди немало ответственных турниров, и я убежден, что наши спортсмены порадуют нас новыми успехами, - подчеркнул начальник областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Юрий Стрельцов.