Владимир Коваленко — новый представитель председателя ДОСААФ в Крыму

Владимир Коваленко — новый представитель председателя ДОСААФ в Крыму

access_time13:10 | 23 апреля 2014 г.

По традиции 12 апреля в Калуге проходит много мероприятий, посвящённых Дню космонавтики. В нынешнем году здесь состоялась торжественная церемония закладки капсулы в честь официального начала строительства второй очереди музея истории космонавтики.

На это событие в областной центр приехали заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, космонавты Александр Александров и Алексей Алексеев, космонавт-исследователь Ирина Пронина, которая в этот праздничный день побывала в региональном отделении ДОСААФ.

Хозяева показали ей учебно-материальную базу Калужской объединенной технической школы и познакомили с организацией учебного процесса, а гостья поделилась воспоминаниями о том, как в ДОСААФ изучала правила дорожного движения и осваивала практическое вождение автомобиля.

С нескрываемым интересом Ирина Пронина осмотрела научно-исследовательскую лабораторию аэрокосмической техники, где на протяжении долгого времени действует первичная организация ДОСААФ. Главный конструктор лаборатории Александр Папков рассказал гостье о разработках аппаратуры для малых космических аппаратов и о том, как отсюда, из Калуги, осуществляется управление этими аппаратами.

В завершение своего визита космонавт-исследователь Ирина Пронина выразила благодарность досаафовцам за взаимодействие и оказываемую помощь детско-юношескому центру космического образования «Галактика» города Калуги.

С опубликованием Указа Президента России о физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» в Калужской области развернулась работа по его практическому воплощению. Для регионального отделения ДОСААФ выход в свет этого документа имеет большое значение. Он является правовой базой для проведения многоплановой организаторской работы по внедрению в повседневный учебный процесс комплекса ГТО.

Именно этому было посвящено недавнее совещание с руководителями учреждений среднего профессионального образования. Его организаторами выступили областное министерство спорта и молодёжной политики и областное министерство образования и науки при участии регионального отделении ДОСААФ. Тон обсуждению мероприятий по практической реализации указа задали выступления заместителя начальника управления физической культуры и спорта министерства спорта и молодёжной политики Дмитрия Короткова, заместителя министра образования и науки – начальника управления экономики образования Натальи Алексановой и заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ Виктора Дроздова.

Больше всего вопросов на совещании возникло к представителю оборонной организации, ибо он говорил о практике проведения сдачи норм комплекса ГТО ДОСААФ России в 2013 – 2014 учебном году и об организации мероприятий по сдаче нормативов учащимися профессиональных образовательных учреждений Калуги. Виктору Дроздову было, что рассказать - о сдаче нормативов студентами Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана и учащимися Калужского колледжа питания и услуг, о соревнованиях по многоборью ГТО среди команд средних образовательных и профессиональных образовательных учреждений областного центра. Участники совещания убедились, что областная оборонная организация - лидер в продвижении комплекса ГТО в регионе и активно работает в этом направлении.

По итогам совещания принято решение на основании имеющегося положения о физкультурно-спортивном комплексе ДОСААФ России «Готов к труду и обороне» разработать и утвердить порядок проведения физкультурно-спортивного комплекса ГТО на 2014 – 2015 годы и продолжить взаимодействие в этом направлении с ДОСААФ области. А после разработки нормативно-правовой базы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» плавно перейти на положение российского уровня.

Партнеры ДОСААФ России Ханты-Мансийского АО - Югра

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER